Храм Христа Спасителя вновь оскверняется, но уже по благословению?

Как стало известно, 3 мая в блогах появилась видеозапись выступления в одном из помещений храма Христа Спасителя некоего музыкального коллектива и его многочисленной подтанцовки. На видеозаписи исполняется песня, которую вряд ли можно назвать благочестивой и уместной для исполнения в подобном месте: эта композиция Rasputin, исполнявшаяся некогда популярной группой Boney M. Подробности сообщает ridus.ru


Судя по ряду характерных деталей интерьера, мероприятие проходило в Зале церковных соборов. По некоторым данным, 1 мая зал был арендован для проведения «частного мероприятия». На сайте ХХС сказано, что этот зал «предназначен для заседаний Поместных и Архиерейских Соборов, и, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, для проведения светских мероприятий». Надо полагать, что поскольку этот концерт состоялся, патриарх благословил его проведение.


«Зал Церковных Соборов — многофункциональный, оснащенный современной акустической аппаратурой, рассчитан на 1250 мест. В Зале Церковных Соборов проходят концерты церковных хоров, симфонической музыки, фольклорных коллективов, различные фестивали, торжественные акты, конференции, заседания», — сказано на сайте ХХС.


Коммерческое управление Фонда Храма Христа Спасителя, предлагая арендовать зал, особо обращает внимание на внутреннее убранство этого помещения. «Зал имеет уникальное архитектурно-художественное решение, посетители поражаются великолепием его убранства: удивительной росписью, искусной флорентийской мозаикой. Центральная композиция мозаики – «Сошествие Святого Духа на Апостолов», слева и справа от нее – «Град Небесный» и «Град Земной». На четырех круглых колоннах изображения святых собирателей, устроителей, просветителей и заступников Земли русской», — рассказывается на сайте.

4 мая 2012 Просмотров: 7 534