Священнослужители поддержали мнение министра культуры РФ о необходимости запрета рекламы на госканалах

Уже долгое время российская общественность во всей своей полноте просит и требует от руководства страны наведения духовно-нравственного порядка в СМИ. Но кроме вот таких единичных заявлений чиновников, дело не идет. Не станет оккупационная власть с продажными депутатами Госдумы идти поперек своих хозяев и работодателей.
altМинистр культуры РФ Александр Авдеев, выступая в прошлую среду на "Правительственном часе" в Госдуме России, заявил, что для повышения качества российского телевидения в будущем следовало бы отказаться от его финансирования через рекламу. Сейчас, по его мнению, становится очевидным, что идейный и художественный уровень отечественной телепродукции упал ниже всех мыслимых пределов.

Министр сослался на опыт Великобритании, где государственное телевидение финансируется из госбюджета. И государство держит телевидение под жестким контролем.

За комментариями этой инициативы издание Regions.ru обратилось к священнослужителям, которым были заданы вопросы: "Как заставить телеканалы отказаться от ориентации на рейтинги? Не следует ли перевести госканалы на госфинансирование, освободив от рекламы? Необходимо ли обязательное процентное содержание развлекательных, информационных и культурных программ в эфире?".

Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, считает предложение министра очень конструктивным. "Беда, когда СМИ попадают в руки корыстных людей, которые думают только о своей выгоде, не думая о том реальном вреде, который они наносят душам зрителей и слушателей", - сказал он. "Будет совершенно правильно, если СМИ, обращающиеся ко всему народу, будут финансироваться из госбюджета", - добавил протоиерей.

Священник Павел Грачев, настоятель храма Св. Троицы деревни Макеихи Рузского района Московской области, заявил, что "сейчас только государственное финансирование способно остановить безумную гонку за рейтингом". "Если власть действительно хочет остановить процесс нравственного и культурного разложения народа, она должна найти способы влиять на телеканалы, пропагандирующие пошлость, разврат и насилие. А каналы, которые занимаются полезной культурно-просветительской работой, нужно всячески поддерживать и поощрять", - сказал он.

Священник Илия Шугаев, настоятель храма Архангела Михаила города Талдома, полагает, что госфинансирование - вполне эффективная мера. "Содержание передач, конечно же, сильно зависит от того, кто "заказывает музыку". Зависимость от рекламы однозначно заставляет ориентироваться на уровень массового зрителя, на "толпу", а телевидение как вид искусства должно обращаться к личности, а не к толпе", - сказал он. "Но надо отметить, что мало просто "оторвать" телевидение от рекламы, со стороны государства должен быть мощный заказ на воспевание традиционных духовно-нравственных ценностей. Может быть, кто-то будет считать, что от этого рейтинг гостелеканалов упадет, но это не так. На самом деле люди уже истосковались по чистой духовной пище", - подчеркнул отец Илия.

Священник Георгий Белодуров, клирик Воскресенского (Трех исповедников) храма Твери, сотрудник миссионерского отдела Тверского епархиального управления, полагает, что искоренение рекламы с гостелеканалов не само по себе недостатки телевидения не исправит. "Мне кажется, качество передач зависит не от количества рекламы на телевидении, а от профессионализма журналистов, их чести и художественного вкуса. Рейтинг - это популизм, который следует интересам толпы, а толпа часто хочет примитивных вещей", - сказал он. "Процентное соотношение развлекательных, культурных и информационных блоков в эфире, может быть, ввести и стоит, но все-таки это попахивает цензурой. Разумеется, совершенно бесцензурным телевидение быть не должно, ибо это приведет к тому, что у нас будут показывать порнографию в дневное время, но и возрождать телевидение, которое было при советской власти, это все равно, что убить телевещание на корню. Должен быть какой-то баланс", - заключил священник.

Председатель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анас-хаджи Пшихачев считает, что на государственном телевидении не должно быть рекламы. "Думаю, что рекламу на телевидении нужно запретить. Телевизор сейчас попросту невозможно смотреть: большое количество рекламы просто забивает эфир. Полагаю, что количество рекламы и развлекательных программ на госканалах должно тщательнее контролироваться", - сказал он. "Думаю, что действительно стоит фиксировать процентное содержание передач развлекательных, культурных и информационных, чтобы был баланс между ними", - заключил Анас-хаджи.

Исмаил Бердиев, председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края, признался, что будет очень рад, если реклама исчезнет с экранов телевидения. "Думаю, если телеканалы будут финансироваться государством, то телевидение будет чище. Сейчас мы видим лишь сплошной разврат и негатив на экранах", - сказал он. "Одно время говорили, что надо создать наблюдательный совет на телевидении. Вот это было бы правильно. Такой совет должен будет регулировать всю эфирную сетку телеканалов и отбирать только полезную и хорошую информацию. Должно быть четкое распределение информации по часам эфира. Действительно нужен и какой-то процентный баланс между развлекательной и познавательной информацией", - подытожил Исмаил-хаджи.
22 марта 2010 Просмотров: 3 766