СБУ: В Украине начинает процветать сатанизм

Данные СБУ свидетельствуют об усилении присутствия в Украине новых вероучений, часть из которых, по данным зарубежных и отечественных религиеведов, имеют признаки тоталитарных и деструктивных культов.

 

Об этом сообщает еженедельник «Зеркало Недели», ссылаясь на пресс-службу ведомства.

 

В частности, по данным СБУ, активизируется распространение сатанизма в Украине. Его проявления в последнее время фиксировались в Киеве, Донецке, Харькове, Крыму, Черновцах, Львовской, Полтавской и Николаевской областях. В то же время в Украине замечены также много новых организаций, религиозные практики которых содержат деструктивные элементы.

 

Деструктивными, с точки зрения Службы безопасности Украины, являются культы, отличающиеся жесткой иерархией, наличием чрезвычайно сильной зависимости последователей от лидера организации, четким делением окружающих людей на «своих» и «чужих», а также убеждением, что «цель оправдывает средства».

 

По мнению экспертов СБУ, фактором, способствующим распространению деструктивных тоталитарных культов в Украине, является обусловленное пробелами в законодательстве отсутствие координации между правоохранительными органами в осуществлении деятельности, направленной на выявление, предупреждение и недопущение негативных проявлений в религиозной сфере.

 

Тем временем в Госкомитете Украины по делам религий проблемы распространения деструктивных культов не видят. Начальник отдела научно-экспертной работы комитета Владимир Любчик прокомментировал подобное сообщение таким образом:

 

«Если вам уже исполнилось 18 лет - вы свободны в выборе любой религиозной, общественной, оздоровительной, просветительской организации и можете принимать участие в ее деятельности. У нас в Украине нет ни одного деструктивного формирования, действовующего официально».

 

 

https://www.segodnya.ua/news/328349.html




<a href="https://www.segodnya.ua/news/328349.html">Источник</a>

1 июля 2012 Просмотров: 5 211