Экуменист-митрополит Иларион хочет сократить православные богослужения

altДорогие братья и сестры, видимо, приближается время, когда верные Богу православные христиане не смогут ходить в храмы Московской Патриархии, т.к. в них уже не будут совершаться богослужения в соответствии с двухтысячелетней практикой нашей Святой Матери Церкви.

Поэтому уже сейчас нам необходимо готовиться к этой ситуации: подыскивать помещения, где мы сможем православно молиться Богу и искать священников, которые будут священнодействовать в соответствии с учением Церкви.

Будем молиться Господу нашему Иисусу Христу и Его Пречистой Матери о ниспослании нам помощи в решении этой жизненноважной для спасения наши душ проблемы. Слава Богу за все! Аминь.
Известный экуменический деятель глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) отметил, что из-за длительных служб некоторые православные верующие «берут в привычку приходить позже или уходить раньше, зная, что они не выдержат длительного богослужения».

Митрополит Иларион высказал мнение, что в Церкви «должно быть такое богослужение, чтобы люди его могли выдерживать, но чтобы они приходили к его началу и уходили после завершения».

Такой взгляд на проблему привлечения в Церковь как можно большего количества людей, не желающих расставаться со своими привычками и удобствами, не нов. Его придерживаются представители католической конфессии, которые, встав на путь сокращения служб с целью угождения людям, уже дошли до того, что служат мессы продолжительностью 15 минут.

В православной же традиции в связи с различными нарушениями, происходящими по человеческой немощи, принято не изменять церковные правила и каноны, а приносить покаяние и стремиться к исправлению жизни и стяжанию добродетели смирения.
14 апреля 2010 Просмотров: 14 835