Болгарские раскольники хотят примириться с церковью

altБывший игумен Роженского монастыря, а ныне раскольнический "епископ Иоанн" объявил через средства массовой информации, что раскольнический т.н. "Иннокентиевский синод" направил письмо на имя членов Священного Синода Болгарской Православной Церкви, в котором объявлено о намерении раскольников примириться и воссоединиться с канонической Церковью, сообщает портал "Новости Федерации" со ссылкой "Двери.БГ".

По словам раскольнического "архиерея", на последней встрече "епископов" из т.н. "альтернативного синода Иннокентия" было принято решение о примирении с каноническим Синодом Патриарха Максима. Это решение было поддержано "иерархами" Иннокентием и Иоанна и "священником" Николаем Николовым. Против были "епископ" Гервасий и Камен Бараков.

"Я верую во Едину Святую Соборную И Апостольскую Церковь", - заявил раскольнический "епископ" в письме, направленном в Дирекцию по вероисповеданию.

Глава Дирекции Эмил Велинов, однако, не подтвердил, что получил послание от Иннокентия. В то же время Велинов признал, что Дирекция 27 мая получила открытое письмо бывшего настоятеля Роженского монастыря Иоанна, в котором сообщалось, что после заседания "альтернативного синода" Иннокентий принял решение примириться с Патриархом Максимом и Синодом канонической Болгарской Православной Церкви.

"Информ-религия"
1 июня 2010 Просмотров: 8 680