С органами госбезопасности сотрудничали почти все нынешние митрополиты Болгарской Православной Церкви

alt11 из 15 нынешних членов Священного Синода Болгарской Православной Церкви в прошлом были сотрудниками органов государственной безопасности Болгарии, свидетельствуют члены комиссии, ведущей раскрытие архивов спецслужб страны.

По их данным, митрополиты сотрудничали с подразделением болгарской госбезопасности, ответственным за борьбу с идеологическими диверсиями, сообщает "Regions.ru".

Никак не замешанными в сотрудничестве с "органами" оказались Патриарх Максим и трое из 14 митрополитов: митрополит Ловчанский Гавриил, митрополит Пловдивский Николай и митрополит Доростольский Амвросий. Остальные митрополиты так или иначе сотрудничали с ГБ (как агенты или секретные сотрудники). Ранее только один из иерархов, митрополит США, Канады и Австралии Иосиф, сам признался в сотрудничестве со спецслужбами и просил за это прощения у болгарского народа.
Никакого компромата не нашлось также ни на кого из нынешних епископов, не имеющих сана митрополита.

Комментируя эту ситуацию, митрополит Ловчанский Гавриил в интервью болгарской радиостанции "Горизонт" заявил, что не ожидает никаких отставок в Священном Синоде в связи с разоблачениями.

В рамках расследования выяснилось, что и двое высокопоставленных служителей ислама в Болгарии, и один католический епископ также сотрудничали со спецслужбами.

Эксперты все же полагают, что разоблачения могут породить конфликты в Болгарской Православной Церкви, особенно в связи с вопросом о преемнике патриарха Максима, который был возведен на престол в 1971 году и до последнего противился реформаторским движениям в Болгарии.
18 января 2012 Просмотров: 7 529