Владыку Артемия собираются лишить сана

altСтрах перед тем, что еп. Артемий в Сремской епархии вместе со своими духовными чадами может продолжить действовать вопреки официальной политике СПЦ, заставила Синод задуматься о том, чтобы на предстоящем осеннем соборе лишить сана владыку Артемия и таким образом полностью отстранить его как авторитетного ныне иерарха от возможности влиять на дела Церкви.

 

Умировленный Владыка навлек на себя еще большую злобу архиереев, когда рассказал, что был в Греции, чтобы свидетельствовать в пользу своего бывшего секретаря Симеона Виловского, обвиненного в злоупотреблении епархиальными деньгами. Именно свидетельства Артемия сыграли ключевую роль в том, что Верховный суд Греции решил не выдавать Виловского Сербии...

 

Решение о лишении сана Владыки СПЦ может принять лишь суд из 12 епископов, и пока неизвестно будет ли он созван, так как владыка Артемий всякий раз находил мудрое решение архиерея, действительно стоящего в истине. Эта своеобразная «игра нервов» настолько надоела врагам Артемия в Синоде и вне его, что сейчас они готовы на жесточайшие решения, чтобы раз и навсегда решить вопрос Артемия.

 

В. Папович

9 августа 2010 Просмотров: 5 137