Дела Богоугодные? О лишении сана владыки рашско-призренского на покое Артемия

altГлавы 4-х поместных церквей поддержали решение Сербской православной Церкви о лишении сана вл.рашско-призренского на покое Артемия. Письма четырех глав поместных церквей, КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО Варфоломея, ИЕРУСАЛИМСКОГО Феофила, МОСКОВСКОГО и всея Руси Кирилла и КИПРСКОГО Хризостома опубликованы на сайте СПЦ.

Патриарх Варфоломей заявил по поводу решения Собора о возвращении Артемия в ряды монахов, что он надеется на то, что Христос просветит и освятит и «ПАВШЕГО брата нашего » и «направит его шаги на покаяние, дела добрые и Богоугодные».

Патриарх Кирилл подтвердил получение письма от патриарха Иринея о неканонических и самоинициативных действиях монаха Артемия, лишенного епископского чина.

«Уверяю вас, что никто из епископов и священства Русской Православной Церкви не общается с монахом Артемием и монахами, присоединившимися к нему. Открытое неуважение легитимных Церковных органов, как со стороны монаха Артемия, так и со стороны тех, кто оказывает ему поддержку вызвало у нас ГЛУБОКУЮ ОЗАБОЧЕННОСТЬ и сожаление», - заявил патриарх Кирилл.
3 мая 2011 Просмотров: 8 254