Предстоятель Украинской Православной Церкви: Раскольников перекрещивать не нужно

altПредстоятель Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) Блаженнейший Митрополит Владимир (Сабодан) подтвердил, что над желающими присоединиться к УПЦ из раскольничьего так называемого «Киевского патриархата» («УПЦ КП») или так называемой «Украинской автокефальной православной церкви» («УАПЦ») не нужно совершать таинство Крещения. Ранее в УПЦ МП придерживались иной точки зрения.

«Возвращение в спасительное лоно Церкви способно вдохнуть жизнь в лишенные благодати действия раскольников», - сказал Митрополит Владимир во вступительном слове на заседании комиссии Межсоборного присутствия РПЦ по вопросам противодействия церковным расколам и их преодоления, которое состоялось 28 сентября в Донецке. Слова Митрополита Владимира приводит официальный сайт Донецкой епархии УПЦ.

По словам предстоятеля УПЦ МП, не нужно рассуждать о том, действительны или нет таинства, совершенные в расколе. «Мы должны еще раз повторить мысль о том, что внешняя форма таинства, совершенного в расколе, в случае возвращения раскольников в лоно Церкви, наполняется благодатной силой и уже не повторяется. Такой подход может применяться в случае реального прогресса в деле уврачевания раскола на Украине и касаться, прежде всего, вопроса о таинстве Крещения», - добавил Митрополит Владимир.

Ранее в УПЦ МП применялась практика перекрещивания приходящих из так называемого «УПЦ КП» и «УАПЦ», которая, однако, оставалась на уровне «устного предания», не будучи зафиксированной ни в одном общецерковном документе. В то же время в некоторых епархиях УПЦ МП и ранее применяли практику приема через таинство Миропомазания. Но Митрополит Владимир в устных выступлениях перед духовенством Киевской епархии неоднократно подтверждал свою позицию: приходящих из «УПЦ КП» и «УАПЦ» - перекрещивать.

Так называемый «Киевский патриархат» неоднократно обращался к Патриарху Московскому и к Предстоятелю УПЦ МП с просьбой пересмотреть неканоническую, по мнению «УПЦ КП», практику приема через «повторное крещение».
30 сентября 2010 Просмотров: 10 487