Чудеса апостола Андрея Первозванного на Симбирской земле или как в Ульяновске не состоялся крестный ход от Бога в капище…

altКрестного хода в капище не состоялось. Хотя реклама: листовки и проповеди в храмах, информация в  СМИ, объявления в магазинах и на улицах призывали людей к крестному ходу со св. мощами в Ленинский мемориал. Человек предполагает, а Господь располагает.


Апостол Андрей стал свидетелем того, как его мощи хотели поместить в капище, на выставке, но по воле Господней святые мощи Андрея Первозванного находились не на ярмарке, среди торговых рядов, а в храме Божием - в Воскресенско - Германовском соборе г. Ульяновска. Выставка же, в соответствии с культурной программой разместилась в мемцентре.

Вразумил Господь всех: организаторов выставки «Радость Слова», священство Симбирской епархии, власти и рассудил:  Богу - богову, а кесарю - кесарево.   

 

Чудеса на Симбирской земле


Будто по злому умыслу, как нечто и кем-то незыблемо  решенное,   приняла Симбирская епархия распоряжение:  вести свою  паству крестным ходом со святыми мощами из храма Божьего в капище идольское.

 

Простые люди усомнились: разве можно святые мощи на поругание в капище нести?  И следом вопрос: как мог Патриарх это благословить?   Возможно, ли посчитать за милость Божью  крестный ход  со святыми мощами в капище?  Некоторые, правда,  дрогнули и решили снять с себя ответственность:  как батюшка благословит....  

А на проповедях тем временем зазвучали такие речи, что  мощи осветят капище, дальше - больше... книги, купленные на ярмарке,  осветят дом (?), а  некоторые священники на проповедях-выступлениях  договорились до того, что называли мракобесами тех мирян, которые  призывают не идти крестным ходом в капище,   таким людям велели просто закрывать рот. «Отсталыми», называли людей, не понимающих,  что выставка «Радость слова» и святые мощи в капище - это просветительская  программа  ярмарки. Разговаривали при этом свысока, даже ни как с овцами, но как с баранами. Поразительным был ответ  человека в высоком священническом  сане. На вопрос, как же можно мощи поместить  в капище, он ответил:  Сам Господь Иисус Христос спускался в ад....   Правящий архиерей сказал, как отрезал: Вопрос решенный. Не хотите, не ходите крестным ходом. Прикладывайтесь к мощам в храме, а не в мемцентре.

 

Казалось, что ситуацию изменить невозможно.

 

Архиепископ  любит повторять на проповедях: «Невозможное  для  человека возможно  для Бога».  Вот и  обратились люди к Богу. Молились, просили Господа, Матерь Божию и апостола Андрея Первозванного, некоторые особо просили  Святых Царственных Мучеников и,  памятуя, что вера без дел мертва:  писали и звонили в Патриархию, в епархию, в выставочную компанию «Узорочье», в Министерство искусства, разговаривали  с Владыкой, с  батюшками. Так оказалось, что разные люди, не сговариваясь, делали одно дело.

 

И случилось чудо.  По воле Божьей  Владыка Климент (председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви),  прибывший на торжества в  Ульяновск, запретил  крестный ход из храма в капище. И сказал, что святые мощи будут находиться в соборе.

 

А еще, какое чудо сотворил апостол Андрей. Священники Симбирской епархии все же совершили крестный ход - объехали со святыми мощами вокруг города. Вот такая милость Божия! Не только капище, а и всю заклейменную богоборческим именем землю обошел Андрей Первозванный.

 

Услышал Господь и Его первый апостол, неумелые молитвы простых людей.  Правда говорят: сделай шаг, а Господь сделает за тебя десять. Или еще: Бог за намерения целует.  И еще, что даже крыло мухи у Бога  имеет вес.   Кто и как молился, ведает Господь.  Явлена  милость Божья. На многострадальную Симбирскую землю  победно ступил  апостол Андрей Первозванный.


Все встало на свои места и, кажется, что  по-другому и быть не могло. И все: и священники, и миряне восприняли все как должное. Будто и не было объявлений, листовок в храмах, проповедей....  А что же тогда  было? Просто Господь испытывал всех, как студентов на экзамене, и каждый сам сдавал экзамен Богу. Кто-то его сдал,  кто-то нет....  И апостол Андрей Первозванный тому свидетель.

 

Бог указал место: святым мощам апостола Андрея Первозванного быть в соборе!

 

Пока невозможно осознать,  какое важное и знаменательное  событие произошло на  Симбирской земле.

 

Молитвами Апостола твоего, Христе Боже, верных своих в православии утверди, и спаси нас. Аминь.

 

 

Низкий поклон тем, кто размещал на портале материалы по данной  теме. Это  оказалось  большой поддержкой для людей. Спаси Господи,  всех тех, кто не остался равнодушным.  

.

15 февраля 2011 Просмотров: 7 798