"Мессы дураков". Митрополит Иларион продолжает поиск "общих христианских ценностей"

altНа 19 марта в немецком городе Вюрцбурге, будет проходить встреча, на которой глава Отдела внешних церковных связей митр. Иларион  а также президент папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох будут обсуждать «перспективы сближения католиков и православных». Переговоры намечены и пройдут, несмотря на то, что Кох заранее очень четко обозначил неприкосновенность главного «камня преткновения» переговоров - примата папы, по словам кардинала «основного элемента латинской евхаристической экклесиологии».

Стремление к объединению с католиками представителей ОВЦС все более вызывает серьезное недоумение даже не у православных, поскольку оно уже вошло в открытое противоречие не только с канонами Церкви, но  и со здравым смыслом любого,  даже невоцерковленного, человека. Католическая "церковь" уже настолько далека от христианства, что разговоры о сохранении неких "общих христианских ценностях", о которых  постоянно напоминает митр. Иларион (Алфеев) - приобрели вид очевидной бессмыслицы.
Что стоят только так называемые «мессы дураков», проходящие в той же Германии.

Они представляют собой шутовские зрелища: патер и прихожане — участники мессы приходят в храм одетые в карнавальные костюмы, смеются и дурачатся во время службы. И хотя, как сообщает портал Kreuz.ne, «подобные мероприятия осуждаются католической церковью» - но оно их при этом не запрещает, и их совершение продолжается. Кроме того,   их организаторы считают, что «мессы дураков» сами скоро станут традицией. В Германии их регулярно совершают приходы в Бурландинге, Орт Штайге, Ференбахе, Бернхаузене, Франкфурте-на-Майне, Райне и др. городах.

В ежедневной газете «Südwest Presse» так описывается действо, происходящее в Fideliskirche в г. Бурладинген (Баден-Вюртемберг): «”Месса дураков” началась с въезда патера и его причетников в капеллу под музыкальное сопровождение. Хор “дураков”, ряженые дети и взрослые, распевая и смеясь, внесли свой вклад в «богослужение». Костел был набит битком (это самое главное!). Священник Бюб «проповедовал» в стихах и приобщал прихожан к проповеди, позволяя заканчивать рифму. В конце богослужения был совершен обряд благословения масок». Ксендз  католической «церкви» св. Иосифа г.Штутгарт Герхард Отт считает, что «праздники дураков» способны привлечь в церковь новых прихожан. Действительно, «мессы дураков» часто происходят в целиком заполненных храмах. Однако вряд ли большинство из присутствовавших на такой «мессе», вернутся в храм на традиционную службу, чтобы помолиться, а не посмеяться. Ни для кого не секрет, что католическая «церковь» Германии с каждым годом теряет своих прихожан.
20 февраля 2011 Просмотров: 8 432