Хакеры вновь взломали сервер пентагона

altПентагон стал жертвой мощной кибератаки. Как заявили в минобороны США, в результате компьютерного взлома, хакеры завладели тысячами документов. Это уже не первый подобный случай за последние полгода.

Хакерская группа Anonymous получила доступ к серверу компании Booz Allen Hamilton, работающей на правительство США, и похитила более 90 тысяч электронных адресов американских военных. Об этом сообщают специалисты по безопасности компании Sophos.

В обычных обстоятельствах кража списка электронных адресов вряд ли могла бы привести к каким-либо серьезным последствиям, однако в данном случае ситуация несколько серьезнее.

Во-первых, обладая столь солидным списком, злоумышленники могут делать фишинговые рассылки, подставляя вместо обратного адреса реально существующие и вызывающие доверие адреса.

Во-вторых, наряду с электронными адресами, хакеры получили доступ к хэшированным паролям. Помимо того, что это свидетельствует о халтурном подходе специалистов Booz Allen Hamilton к своим обязанностям, это также означает, что большая часть этих паролей может быть подобрана без особых усилий.

Кроме прочего, хакеры заявляют, что они успешно удалили с сервера 4 гигабайта кода, а также обнаружили некоторую информацию, которая поможет им в дальнейших атаках на американские правительственные структуры.

Это уже не первый подобный случай за последние полгода. В марте из компьютерных систем Пентагона было украдено около 24 тысяч секретных файлов.

16 июля 2011 Просмотров: 5 351