В феврале начнем собирать КАМАЗЫ в Индии

altПрограмма стратегического развития ОАО "КАМАЗ" на ближайшие три года предусматривает такой пункт, как глобальность компании - ее стратегическое партнерство с мировыми лидерами и фокусирование деятельности на ключевых рынках.

"Экспорт надо разделить на базовые рынки и перспективные, - цитирует генерального директора КАМАЗа Сергея Когогина "Голос России". - К последним мы относим рынок Индии. Мы сделали инвестиции в приобретение завода в Индии, купили по приемлемой цене. В январе заканчивается вся подготовка, а во второй половине февраля мы намерены официально объявить о начале сборки. Если мы выйдем на проектную мощность в течение пяти-шести лет - 5 тысяч автомобилей в год, - это будет одним из прорывов на внешних рынках", - сказал Когогин.

КАМАЗ также ведет переговоры с такими странами, как Венесуэла, Куба, Никарагуа. В ближайшее время с ними могут быть подписаны контракты. Перспективен ближневосточный рынок. Первый контракт по Арабским Эмиратам подписан, и уже в декабре 2009 года начались поставки. Он включает первые сто автомобилей, в том числе для строительного сектора.

Сейчас доля КАМАЗа на внутреннем рынке составляет почти 60%. В планах компании твердо удерживать ее на уровне половины, а на внешнем рынке выйти на 20%. С учетом того, что сейчас она составляет 18%, эта цель вполне достижима.

14 января 2010 Просмотров: 4 441