Каждый четвертый киргиз приедет в Россию на заработки

altКаждый четвертый киргиз намерен выехать за границу в поисках заработка, сообщает «Независимая газета». Такие данные привела, ссылаясь на соцопросы, депутат парламента Киргизии Наталья Никитенко. Все эти потенциальные гастарбайтеры осядут в России, считает депутат, поэтому облегчить вынужденную миграцию нужно вступлением в Таможенный союз. Более того, интеграционные обещания многие кандидаты в президенты республики включили в свои предвыборные программы – выборы президента Киргизии намечены на октябрь.

Вступление в Таможенный союз позволит киргизам пользоваться миграционными льготами в РФ. О намерении Киргизии вступить в ТС ранее заявляла президент Роза Отунбаева.

Между тем, сам союз не спешит с приглашениями. На прошедшем в Бишкеке на днях Центральноазиатском торговом форуме говорили о том, как с началом работы Таможенного союза на пропускном пункте «Ак-Жол» на киргизско-казахской границе появились группы женщин, которые за день несколько раз пересекали границу. Таким образом они переносили из Киргизии в Казахстан по 40–50 килограммов китайского ширпотреба. На казахстанской территории одежда и обувь загружалась в грузовики и отправлялась на продажу в Россию.
 
Беспорядок прекратился лишь после того, как положение на границе переросло в публичный скандал и, по неподтвержденным данным, ФСБ России потребовала навести порядок. После этого на пропускном пункте появились казахские автоматчики, запретившие носильщикам переходить границу больше одного раза в день.
 
Напомним, что 14 июля Дмитрий Медведев ратифицировал пакет соглашений, предусматривающих значительное облегчение пребывания мигрантов на территории стран Таможенного Союза.
 
Так, работодателю предоставляется право привлекать их к трудовой деятельности без получения соответствующего разрешения. Гастарбайтеры смогут работать в государствах Союза без учета установленных квот и без получения разрешения на работу. Предусматривается освобождение мигранта и членов его семьи от регистрации в течение 30 суток с даты въезда на территорию государства, где он трудоустраивается, сообщает АПН.
22 августа 2011 Просмотров: 3 696