В Интернете начат сбор подписей с требованием предотвратить возможную катастрофу на СШ ГЭС

alt

Согласно тексту открытого письма, опубликованного на сайте Плотине.Net, на Саяно-Шушенской ГРЭС поврежден водосброс огромной массой льда, наросшей на нем за зиму. Это может привести к прорыву плотины весной.

 

«Если плотина войдет в паводковый период в таком же, практически неуправляемом состоянии, то пострадает как сама ГЭС, так и люди, живущие ниже нее», – говорится в обращении.

 

«В случае новой аварии, которая приведет к человеческим жертвам, вы, президент, премьер, депутаты Государственной думы, должны будете понести личную ответственность перед народом России.

 

Циничной фразой в духе «она утонула» у вас отделаться уже не получится», – отмечают авторы послания.

«Именно ваша политика привела к тому, что десятки тысяч людей сегодня оказались заложниками лиц, которые в силу безудержной жажды наживы безжалостно эксплуатировали СШГЭС и довели ее до аварийного состояния», – отмечают они.

 

Подписавшиеся требуют безотлагательно принять все необходимые меры по предотвращению возможной аварии на СШ ГЭС весной, вплоть до демонтажа плотины. А также привлечь к ответственности всех виновников аварии на ГЭС 17 августа 2009 года и лиц, виновных в сложившейся на сегодняшний день аварийной обстановке.

 

Ранее жители населенных пунктов, прилегающих к Енисею ниже Саяно-Шушенской ГЭС уже выражали опасения по поводу безопасности гидроэлектростанции. Под письмом к российским властям с просьбой демонтировать плотину свои подписи поставили почти две тысячи человек, передает радиостанция «Эхо Москвы».

 

Однако компания «РусГидро» уверяет, что плотина СШ ГЭС абсолютно надежна и не представляет опасности для населения.

Напомним, 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС произошла авария. Машинный зал станции затопила вода, в результате погибли 75 человек. Из десяти гидроагрегатов станции три разрушены, все остальные получили повреждения.

24 января 2010 Просмотров: 3 740