Европарламент ставит Беларуси ультиматум

altИли Минск соглашается на представительство в Парламентской ассамблее европейской программы "Восточное партнерство" ("Евронест") в составе пяти депутатов Национального собрания и пяти оппозиционеров, или все 10 места займут только оппозиционеры.


Об этом 28 января в интервью Rzeczpospolita заявил глава делегации Европарламента по связям с Беларусью Яцек Протасевич.
В ответ на протесты Беларуси, которая считает, что ЕС придерживается двойных стандартов, так как от остальных стран - Армении, Азербайджана, Грузии, Молдавии и Украины - приедут по 10 депутатов, Протасевич напомнил, что Беларусь находится под санкциями ЕС, и ее представители, даже в случае участия в работе "Евронеста", будут иметь лишь статус наблюдателей, а не делегатов.


Rzeczpospolita со ссылкой на свои источники пишет, что формула "5+5" может быть принята Минском, но при условии, что правительство будет иметь влияние на формирование состава оппозиционеров. На это, однако, пока не согласился Европарламент.


27 января глава делегации Европарламента в Парламентской ассамблее "Восточного партнёрства" ("Евронест") Яцек Сариуш-Вольский заявил, что депутаты белорусского парламента не были приглашены для участия в работе ассамблеи.
Белорусская делегация, по словам Сариуш-Вольского, будет целиком состоять из представителей оппозиции, так как парламент Белоруссии был избран недемократическим путем.


В ответ на заявление депутата Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергея Маскевича о том, что данное решение ставит под сомнение целесообразность дальнейшего участия Беларуси в "Восточном партнерстве", Сариуш-Вольский заявил: "Мы не признаем белорусскую "Палату". Никто и не ожидает, что они согласятся. Да они и не должны".


Ранее, в октябре 2009 года, Сариуш-Вольский сообщил, что, несмотря на то, что ЕС не признает парламент Беларуси, тем не менее, при формировании состава делегации на "Евронест" Минску было предложено делегировать 5 депутатов и 5 представителей гражданского общества.


"Минск отклонил такое предложение. Если они не хотят идти на уступки, то мы также должны быть решительны", - сказал польский европарламентарий, добавив, что все 10 мест, которые по квоте положены Беларуси, будут отданы оппозиции.

30 января 2010 Просмотров: 5 670