Омск начинает "вербовать" жителей Северного Кавказа

altВ рамках форума «Хочу работать-3» будут проведены телемосты с целью привлечения рабочей силы. Одним из его участников станет Северный Кавказ.

Очередная, третья выставка «Хочу работать» начнет работу в областном Экспоцентре с 27 октября. В этом году выставке-форуму присвоен статус международной, так как в ней примут участие представители регионов Сибирского и Уральского федеральных округов, а также Краснодарского края и Республики Казахстан.

В день открытия форума, 27 октября, выставку посетят участники проводимого в Омской области форума «Интеграция соотечественников», который организует министерство регионального развития Российской Федерации. Основной задачей форума станет популяризация территорий вселения региона среди потенциальных участников госпрограммы. По словам специалистов, интерес к Омской области есть у жителей других регионов и зарубежных стран. Только за 2009-2010 года более 2 тыс. человек переехали в Омскую область по программе переселения.

Выставка-форум «Хочу работать-3» включает в себя проведение нового мероприятия – видеоконференцию. С Республикой Казахстан, Северным Кавказом, Красноярским краем и Томской областью будут проведены 4 телемоста. Цель – показать презентацию Омского региона, рассказать о программах по переселению, которые действуют на территории Омской области и обменяться опытом с другими регионами.

– С городом Пятигорск мы будем проводить телемост по вопросу дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в части переселения граждан Северного Кавказа в другие регионы Российской Федерации, – рассказал начальник управления государственной службы занятости населения Омской области Михаил Дитятковский. – Там будут присутствовать граждане Северного Кавказа, которые в перспективе могут захотеть переехать в Омскую область. Будут представлены вакансии в сфере здравоохранения, строительства, торговли, сельского хозяйства.

В студии будут присутствовать представители Минздрава, Минстроя и другие представители органов власти, которые напрямую ответят на волнующие вопросы, связанные с переездом, трудоустройством.

Выставка-форум «Хочу работать-3» пройдет в областном Экспоцентре с 27 по 29 октября. Время работы – с 10.00 до 18.00 часов.
25 октября 2011 Просмотров: 5 545