Демократию в массы: афганцев убивали и насиловали коллективом

altСогласно информации, опубликованной в понедельник китайскими СМИ, которые ссылаются на выводы, сделанные комиссией парламента Афганистана, 11 марта в убийстве мирных граждан в окрестностях Кандагара принимал участие не один американский солдат, а от пятнадцати до двадцати военнослужащих из воинского контингента США в Афганистане.

Интерфакс цитирует доклад комиссии, где говорится, что "эта акция носила плановый характер, в ней приняли участие от 15 до 20 американских военнослужащих, которые, разделившись на две группы, совершили нападение на дома афганцев".

Кроме того, в документе, составленном афганскими парламентариями, говорится, что "две женщины перед смертью были изнасилованы". Уже сам этот факт говорит о том, что сержант Роберт Бейлс, ныне обвиняемый в преступлении, едва ли действовал совсем уж в одиночку.

Из доклада также следует, что "помимо 15-20 солдат, которые орудовали на месте, район патрулировали два американских вертолета и один военный самолёт".

Тем временем сообщаются новые подробности о назначенном крайним Р.Бейлсе: RT отмечает, что у него имеется уголовное прошлое - в частности, в 2002 году он избил женщину.

Таким образом, проливается новый свет на вопрос о моральном облике американских оккупационных войск - как и о том, чего следует ожидать от них населению стран, которые стоят в очереди на демократизацию в ближайшее время.
20 марта 2012 Просмотров: 4 702