Аналитики Барака Обамы пристально изучают страницы пользователей в социальных сетях

altВ погоне за голосами избирателей хороши все средства, уверены аналитики из предвыборного штаба Барака Обамы. Десятки программистов и социологов бороздят просторы Интернета и просматривают персональные страницы миллионов граждан США. Делают они это не из праздного интереса, а чтобы выяснить, что же волнует рядовых американцев. По данным последних опросов, рейтинг президента пополз вниз. И политтехнологи ищут способы привлечения на свою сторону не только сторонников республиканцев, но и пытаются переубедить тех американцев, которые разочаровались в Демократической партии.

Но вот незадача: методы предвыборной борьбы разительно отличаются от недавних обещаний президента. Не так давно Обама заявил, что «право на личную жизнь» никогда «не выйдет из моды», и даже опубликовал список прав граждан в вопросах «сбора и использования персональной информации». Так, американцы теперь могут требовать у интернет-компаний отчета о том, как те собирают, хранят и обрабатывают их личные данные.

Как ни странно, республиканцы не спешат обвинять политических оппонентов в нарушении тайны личной жизни. Возможно, потому, что используют точно такие же технологии.
21 марта 2012 Просмотров: 3 423