С сегодняшнего дня будут выдавать "карточки киевлянина"

В Киеве с сегодняшнего дня, 2 апреля, льготники начнут получать "карточку киевлянина". В первую очередь такие карточки получат многодетные семьи, имеющие право на бесплатный проезд в метро, сообщает "Коммерсант Украина".

На "карточке киевлянина" будет храниться информация о льготах, предоставляемых ее владельцу. Столичная власть декларирует, что держатели карт имеют право на скидку до 20% при покупке медикаментов отечественного производства. Вместе с тем представители фармацевтического бизнеса не готовы предоставлять такие скидки.

 

Как сообщил заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко, сейчас изготовлено уже 60 тыс. карт.

По его словам, сначала карту получат многодетные семьи, имеющие право на бесплатный проезд в метрополитене, затем - другие категории льготников и социальные работники.

"До конца этого года мы планируем, что карточку получат все 690 тыс. льготников, имеющих право на доплаты из городского бюджета", - уточнил Крамаренко.

"Карточкой киевлянина" можно будет пользоваться и как обычной банковской картой. Эффективность карты в 2012 году испытают на льготниках, а с 2013 года ее сможет получить любой человек с киевской пропиской.

Лица, не имеющие прав на льготы, по замыслу столичных властей, смогут пользоваться "карточкой киевлянина" как обычной дисконтной картой при покупке различных товаров. Для этого в КГГА сформируют список торговых сетей и партнеров проекта, в которых можно будет получить скидки. На данном этапе декларируется возможность получения скидки до 20% на отечественные медикаменты в сети коммунальных аптек "Фармация".

2 апреля 2012 Просмотров: 4 975