До развала еврозоны 3 месяца?

Почти символический рост занятости в США, снижение оборотов азиатского рынка и долговой кризис Европы – все это лишь подчеркивает необходимость срочных решений по спасению мировой экономики. Как пишет The Washington Post (перевод РИА «Новый Регион»), давление на политических лидеров усиливается, однако пока не ясно будут ли они готовы бороться с возможными последствиями своих же решений.

Как пишет издание, несмотря на маниакальные и, по большей части, тупиковые, политические дебаты демократов и республиканцев Конгрессе США, по-прежнему существенно не сдвинулся с мертвой точки вопрос решения экономических проблем страны. В США продолжают расти опасения насчет будущего экономики, где безработица остается на высоком уровне.

В Европе по-прежнему разделяет пропасть Германию и группу свежеизбранных популистов, которые продолжают увеличивать государственные расходы стран и которые и без того находятся в плачевном состоянии в данный момент. Однако всё меньше времени остается у европейских и американских лидеров на стабилизацию своих экономик.

Джордж Сорос, миллиардер, заработавший свое состояние прогнозами экономических трендов, заявляет, что до падения еврозоны осталось всего три месяца, пишет The Washington Post. Через две недели станет понятней какой исход ожидает валютный союз, когда в Греции пройдут выборы, и прояснится, продолжит ли страна свое участие в плане спасения, проводимом ЕС и МВФ, согласно которому государственные расходы должны быть максимально сокращены, что, в свою очередь, может спровоцировать новую волну гражданских протестов.

Если греки проголосуют за оппозицию, Грецию могут вынудить покинуть еврозону, а этот катаклизм, в свою очередь, приведет к волнениям на финансовом рынке и пошатнет саму идею создания единой экономики.

Предполагается, что выход Греции из зоны валютного союза прекратит спекуляции на валютном рынке, однако на данном этапе подвержены опасности выхода из зоны евро и другие её члены – такие как Ирландия, Испания, Португалия и Италия. На прошлой неделе рекордного уровня оттока капитала пережили Германия, Великобритания, Франция и также Соединенные штаты. В Германии он оказался настолько значительным, что для части инвесторов хранение капитала в гособлигациях стало почти привилегией.

На этой неделе улучшения ситуации на мировых финансовых рынках ожидать не приходится. Для США прошлая пятница станет, наверное, худшим днем в году. Индекс Dow Jones потерпел крах, потеряв все доходы 2012 года, а индекс Standard & Poor's упал на 9% только за последний месяц. По всему миру рынки подвергаются жестким испытаниям. Пока политическая борьба продолжается, надеяться приходится только на банки, ведущие свои операции независимо от своих государств, считает обозреватель The Washington Post Захари Голфрап.

В то время как греки планируют выбрать вектор развития, весь груз ответственности ложится на плечи канцлера Германии Ангелы Меркель, от которой зависит принятие мер по спасению медленно развивающихся соседей.

Согласно мнению Сороса, евро все-таки выживет, так как крушение единой валюты окажется разрушительным ударом не только для периферии, но и для Германии в том числе, полагает газета.

5 июня 2012 Просмотров: 4 289