Правозащитники: израильское лекарство тестировали на молдаванах в "концлагере"

4 сентября в Кишиневе представители неправительственной организации Moldova Mea заявили о незаконных испытаниях израильских медпрепаратов на территории страны. Профессор из Тель-Авива якобы нанял румын, создавших "концлагерь" для психически нездоровых молдаван.

 

4 сентября в Кишиневе представители неправительственной организации Moldova Mea провели пресс-конференцию, на которой заявили о якобы имевших место незаконных испытаниях израильских медицинских препаратов на территории Молдовы. Правозащитники Федор Гелич и Игорь Калдаре сообщили, что в течение полугода на пациентах республиканской Костюженской психиатрической клиники тестировались нелицензированные лекарства, якобы созданные неким "профессором Тель-Авивского медицинского университета", сообщает газета "Молдавские Ведомости".

 Имя израильтянина не разглашается, но утверждается, что он разработал три вида лекарственных препаратов для людей с теми или иными психическими отклонениями. Якобы решив сэкономить на тестах, он нанял румынскую компанию, которая обязалась провести испытания в Молдове за миллион евро. В странах ЕС они бы обошлись в четыре раза дороже. По словам молдавских правозащитников, в течение пяти месяцев 220 пациентов Костюженской клиники принимали созданные израильтянином препараты. Согласно контракту румынской компании с руководством клиники, за каждого пациента в бюджет учреждения перечислялось 250 долларов. Раз в десять дней персонал клиники анализировал состояние пациентов. Эту информацию, полагают организаторы расследования, передавали румынским партнерам, а те, в свою очередь, отсылали ее в израильский офис.

 Правозащитники утверждают, что почти 70% расходов пришлось на взятки чиновникам, администрации и персоналу клиники. "Медицинская сфера в Молдове в последние годы стала источником массовой прибыли. Причем самый жирный кусок - испытание на молдаванах лекарственных препаратов. Они устроили настоящий концлагерь в центре страны по испытанию лекарств", - заявил Гелич. Молдавское издание подчеркивает, что после пресс-конференции руководство клиник, где якобы проводились эксперименты, "испарилось". Минздрав Молдовы также никак не комментирует обнародованную правозащитниками информацию.

7 сентября 2012 Просмотров: 3 569