Достаточно одного прикосновения. Французы оплачивают покупки в супермаркетах пальцем

Им деньги не нужны. За все рассчитываются пальцем. Во Франции заработала система биометрических платежей. Пока в тестовом режиме. Если хакеры не научатся подделывать отпечатки пальцев – через полгода на нее перейдут крупнейшие французские супермаркеты.

 

Пенсионер Жан Гекьер выкладывает на кассовую ленту овсянку, йогурт и пакет замороженных фруктов. Прикладывает палец к биометрическому ридеру и ждет несколько секунд.

Все, прибор запищал, можно забирать приобретения и идти на выход.

 

Жан Гекьер, пенсионер:


Мне не приходится даже доставать кредитную карту. Я больше не боюсь, что ее украдут, ведь карта реагирует только на мои отпечатки пальцев.


Данные об отпечатках пальцев хранят на пластиковой карточке. Ее Жан носит в кармане пиджака. Чтобы проходили биометрические платежи, ее надо положить в небольшое электронное устройство. Именно с ним связывается терминал и списывает деньги. Не дожидаясь ответа из банка. Платежи проходят в три раза быстрее, чем раньше. Разработчики уверяют: их система не только удобна, но и безопасна.

 

Седрик Озан, разработчик:


Фальсифицировать отпечаток пальца практически невозможно. По крайней мере, это значительно сложнее, чем украсть PIN-код. К тому же, клиентам теперь не нужно запоминать эти четыре цифры. Нужен только их палец.


В Соединенных Штатах биометрические платежи начали применять еще семь лет назад. Французы все это время присматривались. Сейчас запустили систему в тестовом режиме. Если у Жана и еще полторы тысячи первых пользователей нареканий не возникнет, на нее перейдут крупнейшие сети французских супермаркетов.

26 октября 2012 Просмотров: 5 308