Кабмин одобрил концепцию программы гендерного равенства в Украине до 2016 года

Кабинет Министров распоряжением от 21 ноября одобрил концепцию государственной программы обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2016 года.

 

“Программа разработана согласно ст. 11 Закона Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин, – цитирует портал выступление заместителя министра социальной политики Украины Вячеслав Коломиец.Цель концепции – внедрить гендерные подходы во все сферы жизнедеятельности общества.В частности, документ направлен на осуществление комплексных мероприятий на национальном и региональном уровнях по улучшению ситуации в сфере труда; на проведение системной работы по обеспечению гендерного равенства; на преодоление гендерных стереотипов, проведение просветительских кампаний с привлечением средств массовой информации, учреждений культуры и образования к воспитанию культуры гендерного равенства.В министерстве считают, что обеспечение равенства женщин и мужчин во всех сферах жизнедеятельности общества и государства является важным условием европейской интеграции Украины, а также гарантией прав человека и утверждения демократии в стране.

 

”Фактическое неравенство женщин и мужчин вызывает обострение политических, социально-экономических, культурных и других проблем в обществе”, – заверил Коломиец. Проект распоряжения должен быть представлен Кабмину в шестимесячный срок.Как сообщалось, Украина в этом году – на 64-ом месте за так называемым индексом равноправия женщин, обнародованным общественной организацией Social Watch. Всего в рейтинге 154 страны. Возглавляет рейтинг Норвегия, замыкают – Нигер, Чад, Емен и Афганистан. В первой пятерке также – Финляндия, Исландия, Швеция и Дания. Россия в рейтинге на 31-ом месте, США – на 50-ом, Чехия – на 43-ем. Перед Украиной в рейтинге на 63-ем месте Перу, на 65-ом – Белиз.

27 ноября 2012 Просмотров: 4 527