В Приднестровье рассматривается программа по иммунизации населения

altПриднестровские парламентарии рассматривают представленную программу иммунизации населения, которая рассчитана на 2011-2015 годы.

Документ, рассмотренный сегодня парламентским комитетом по социальной политике, охране здоровья и экологии, предусматривает комплекс мероприятий для предупреждения опасных болезней, таких как полиомиелит, вирусный гепатит B, туберкулез, корь, коклюш и паротит.

Также в госпрограмме по иммунизации предлагается подготовка специалистов-иммунологов, а большая часть выделенных средств пойдет на борьбу с непредсказуемыми эпидемиологическими вспышками, как, например, пандемический грипп.

По словам главного врача Республиканского центра гигиены и эпидемиологии ПМР Семена Шинкарюка, «проведение иммунизации даст возможность отслеживать иммунитет, эффективность иммунизации в организованных коллективах, чтобы не оказаться в такой ситуации, как в Таджикистане с полиомиелитом».

«Будущее – за профилактической медициной, и на это направлена данная программа. Поэтому мы, рассмотрев ее на заседании, приняли решение предложить Верховному Совету принять документ в первом чтении, – сказал, в свою очередь, председатель профильного комитета Сергей Чебан. – Что касается цифр и основных параметров финансирования, то мы будем дальше работать над этим документом».

На программу иммунизации населения Приднестровья планируется выделить более 20 млн. рублей (около 1,9 млн. долларов), ежегодная потребность в финансировании предполагается на уровне 4 млн. рублей.
14 мая 2010 Просмотров: 4 129