Чеченцы выиграли дело против русской энциклопедии.

altВерховный суд Чечни оставил без изменения решение Заводского районного суда Грозного, признавшего экстремистской статью о Чечне и чеченцах в Большой энциклопедии, выпущенной в 2006 году издательством "Терра".

Заводской районный суд Грозного 5 апреля признал статью энциклопедии "экстремистской, клеветнической и направленной на разжигание межнациональной розни" и постановил конфисковать 58-ой том, в котором она опубликована. Издательство "Терра" направило кассационную жалобу в Верховный суд Чечни на это решение.

Заключение по статье составили пять «ученых» из Чечни. На суде также были озвучены заключения Института востоковедения РАН, Института культурологии, Института этнографии и антропологии РАН.

Эксперты институтов этнографии и антропологии, а также института востоковедения РАН, выполнили политический заказ и выдали заключение угодное чеченской стороне.

В заключении института этнографии и антропологии говорится, что "представленная на исследование статья направлена на возбуждение ненависти и вражды к чеченцам и к чеченскому народу и унижение их человеческого достоинства по признакам национальности, происхождения и религии".

Ученые института востоковедения РАН сделали вывод, что "упомянутая статья содержит не только многочисленные фактические неточности и искажения, но и намеренную фальсификацию, местами провокационную, истории одного из российских народов", а также "ряд откровенных измышлений и надуманных фактов, не известных исторической науке" и заключили, что автор статьи "очень далек и от темы, которую он пытался раскрыть, и от исторической науки".

Вердикт суда вызвал широкий общественный резонанс. Главный редактор Большой энциклопедии Сергей Кондратов посчитал скандал, связанный с этой книгой, "политической провокацией", и заявил, что "опубликованная в энциклопедии статья основывается на данных авторитетных источников и не содержит искажений исторических фактов и эмоциональных оценок". На вопрос, заданный в эфире «Эхо Москвы» - почему никто из авторов энциклопедии не приехал на суд в Грозный», Сергей Кондратов заявил, что в их редакции самоубийц нет. Никто из национальных организаций России пока не поддержал коллектив энциклопедии.
26 мая 2010 Просмотров: 6 184