«Русские солдаты спасли меня от смерти»

Альманах, о котором идет речь ниже, вышел еще в 2011 году, но облик русского солдата срока давности не имеет.

В Германии вышел в свет альманах, в котором собраны письменные свидетельства немцев периода конца Второй мировой войны и начала советской оккупации. Объемистый сборник под названием «Русские пришли» собрал тысячи писем и дневников, написанных в период с 1944 по 1949 годы. сообщает немецкий телеканал rbb Fernsehen.

Один из героев книги, 15-летний Ганс Мюнхеберг, в 1944 году учился в элитной политической школе в Потсдаме. Он был полон нацистских идей, мечтал об отправке на фронт и был готов умереть за Гитлера.

«Нас воспитывали таким образом, что еще в конце 1944 года я верил в возможность победы», - вспоминает Мюнхеберг.

В последние дни войны его желание осуществилось. Вместе с другими детьми он был послан СС на фронт, чтобы остановить русские армии. Вскоре Ганс Мюнхеберг получил тяжелое ранение. Но его спасли те, кого он считал врагами – русские солдаты, со слезами на глазах признается ветеран.

«Вместо того, чтобы убить меня, они сохранили мне жизнь. Советский патруль отвез меня в Ораниенбург, в семью. Они сказали, что мальчик нуждается в покое, и оставили банку консервов, чтобы меня было чем кормить», - вспоминает Мюнхеберг.

По его словам, это навсегда изменило его взгляды.

«Я должен был вначале пропустить это через свою душу. И потом мне стало ясно, как много нам лгали. А я хотел знать правду», - вспоминает он.

Период советской оккупации всегда живо интересовал немцев. Альманах «Русские пришли» способен удовлетворить это любопытство, отмечает rbb Fernsehen.

7 июля 2016 Просмотров: 11 580