Защита банковских счетов: Мошенники обокрали онкобольных детей на 360 тыс. гривен

Харьковские правоохранители разоблачили преступную группу, похитившую более трети миллиона гривен, предназначавшихся для онкобольных детей.

 

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД в Харьковской области, на данный момент доказана причастность пяти мошенников к совершению 40 эпизодов мошенничества.

 

Следствием установлено, что подозреваемые в течение 2012 года и нескольких месяцев 2013-го завладели деньгами, которые предназначались на лечение онкобольных детей из несколькох регионов Украины.

 

Мошенники из объявлений в Интернете получали личные данные людей, которые собирали средства на лечение детей. После этого они изготовляли дубликаты сим-карт с номерами мобильных телефонов потерпевших, которые использовались в качестве номера для управления их личными счетами в банке. В дальнейшем, с использованием системы электронных переводов банка с помощью телефона, преступники переводили средства со счетов потерпевших на счета других лиц, после чего получали деньги в банкоматах Харькова.

 

"Преступную схему разработали и осуществляли трое осужденных граждан, которые на то время находились за решеткой. На свободе у них было двое соучастников, которые помогали им проводить незаконные операции с чужими деньгами", - рассказал заместитель начальника ГУМВД Украины в Харьковской области, начальник криминальной милиции полковник милиции Игорь Сенчук.

 

Сейчас подозреваемым сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений в составе организованной преступной группы, предусмотренных ч. 3 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 2 ст. 185 (кража), ч. 1 ст. 309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) Уголовного кодекса Украины.

 

Отмечается, что в ходе расследования данного уголовного производства 4 онкобольных умерли из-за нехватки денежных средств на лечение, похищенных аферистами.


Преступникам грозит лишение свободы на срок до 12 лет (по материалам obozrevatel.com).

 

https://obozrevatel.com/crime/95104-moshenniki-obokrali-onkobolnyih-detej-na-360-tyis--griven.htm

31 октября 2013 Просмотров: 2 649