Самооборона обстреляла несколько вертолетов: появились фото пилота и сгоревшей машины (ВИДЕО)

В своем сообщении Аваков ничего не сказал о вертолетах, которые удалось сбить повстанцам, по их собственным словам. Силы самообороны сообщили РИА "Новости", что им удалось сбить два вертолета Ми-24 армии Украины. Причем повстанцы утверждают, что у них есть видеоподтверждение, которое они вскоре обнародуют. В результате крушения вертолета один пилот погиб, второй взят в плен, утверждают силы самообороны. Корреспондент "Комсомольской правды", находящийся на месте событий, сообщает в Twitter, что сбит третий вертолет.

Падение одного вертолета подтверждают на сайте СБУ. При этом сотрудники спецслужб уверены, что вертолет сбили №подготовленные, высококвалифицированные иностранные военные специалисты, а не местные мирные граждане, которые, по свидетельству российского руководства, имеют оружие, купленное в охотничьих магазинах" (цитата по УНИАН). В то же время в Министерстве обороны Украины сообщили "Интерфаксу": "Сегодня ночью в районе Славянска сбито 2 вертолета Ми-24 ВСУ с помощью переносного зенитно-ракетного комплекса".

СБУ также сообщает об обстреле еще одного, третьего вертолета - с бригадой медиков для предоставления помощи и эвакуации. Один медик ранен.

В соцсетях появились фотографии раненого пилота из сбитого повстанцами вертолета.

 

Корреспондент "Прессы Украины" сообщал в 5:30 по местному времени (6:30 по Москве), что город окружен украинскими войсками, в городе слышны автоматные очереди, шум моторов БТРов и их выстрелы. Также над городом летают украинские вертолеты.

По данным РИА "Новости", украинским силовикам удалось захватить телецентр Славянска (стратегически важную высоту), а также подбить 3 БТР повстанцев. По словам мятежников, украинская армия устанавливает артиллерийские орудия вокруг недавно захваченного телецентра.

"Все дороги перекрыты, со всех сторон бронетехника и пехота противника, в том числе солдаты срочной службы, контрактники. Все, что у них есть, бросили против нас. В воздухе против нас до 20 вертолетов задействовано, боевых или транспортно-боевых. Противник заблокировал город полностью, все въезды и выезды. На окраинах - пехота противника", - рассказал предводитель сепаратистов Игорь Стрелков в эфире телеканала "Россия 24", сообщает "Интерфакс".

 

2 мая 2014 Просмотров: 5 240