Какие задачи стоят перед спецбатальоном "Восток" в Донецке

В воскресенье, 25 мая колонна военной и грузовой техники въехала на площадь Ленина в Донецке Как сообщает надпись на автомобилях - это "Батальон "Восток". На площади Ленина в это время проходил митинг местных жителей против выборов президента Украины. Это стало первым публичным появлением солидного войскового формирования непризнанной республики Донбасса.

И уже в ночь с 25 на 26 мая, этот батальон взялся за оружие и занял Международный аэропорт Донецк им. С.С. Прокофьева, вытеснив от туда бойцов вооруженных сил Украины.

Идея строительства вооруженных сил Донецкой Республики выглядит в существующих условиях вполне логичной – созданнный на базе местных и приезжих добровольцев батальон “Восток” численностью уже более 1000 человек вполне способен прикрыть мобилизацию и развертывание вооруженных сил молодой республики. При этом неизбежно встает вопрос о взятии под контроль территории и выдавливании с нее подконтрольных Киеву воинских частей.

Атака на аэропорт, очевидно, лишь первая задача в ряду аналогичных, которые теперь предстоит решить “Востоку”. После аэропорта неизбежно разоружение расположенных на территории Донецка и пригородов украинских частей. Если потребуется – то силовым путем. Крымский “вежливый” вариант уже невозможен – но задача остается прежней – терпеть в своем тылу фактически оккупационные части далее непризнаные власти не могут.

Преимущество Вооруженных сил Укарины в тяжелой технике и главное – господство в воздухе – ставит перед ополчением Донбасса непростую проблему. Однако ВСУ не безразмерное, вполне возможно, что атаку на Донецкий аэропорт отбивают чуть ли не все военно-воздушные силы Украины, поэтому потери в технике вынудят командование карателей сворачивать воздушное прикрытие своих войск – резервов нет и пока не предвидится.

Удастся ли “Востоку” взять аэропорт и закрепиться в нем – покажет сегодняшний день. Пока бой продолжается, информация довольно противоречива, боевые действия начинают распространяться по окрестностям аэропорта. Но другого пути у ДНР все равно нет.

27 мая 2014 Просмотров: 6 917