СМИ: Эмбарго России может погубить молочную отрасль Британии

Российское эмбарго, последовавшее за перепроизводством молочной продукции в Великобритании, может погубить отрасль, пишут британские СМИ.

Как пишет The Independent, «ценовая война» в британских супермаркетах, начавшаяся в связи с перепроизводством молочной продукции, а также введенные Россией ограничения на ввоз ряда товаров из стран, наложивших экономические санкции на Россию, могут погубить молочную отрасль в Великобритании, передает RT.

Представитель инициативной группы фермеров Дэвид Хэндли заявил, что ответственность за падение цен несут профсоюзы и комбинаты по переработке молочной продукции, которые потребовали увеличения производства.

«Говорили, что Россия и Китай станут панацеей, что каждый произведенный нами на поставку литр на счету, потому что они это купят. Но, конечно же, все провалилось», - обрисовал ситуацию он.

По словам представителя фермеров, у некоторых производителей после майского падения цен накопились миллионные долги. Введенное Россией эмбарго еще сильнее ухудшило их положение. Ожидается, что по молочной продукции это ударит сильнее всего, а сыры в Европе уже отправляют на склады.

Британские супермаркеты тем временем снижают цены на молоко, чтобы сохранить свою долю на рынке. В результате цены на этот продукт существенно упали, пишет газета.

«Можно с уверенностью говорить, что мы весьма обеспокоены динамикой спроса и предложения, а тут еще и российское эмбарго», − цитирует The Independent слова главного экономиста Национального союза фермеров Фила Бикнелла.

26 августа 2014 Просмотров: 4 663