Крым посетила татарская делегация из Румынии - они тоже хотят поселиться на полуострове

altКрым посетила делегация крымских татар, проживающих в Румынии. Сегодня в этой стране в уезде Констанца насчитывается приблизительно 25 тысяч крымских татар и столько же турков, что составляет около 6,5% населения региона.

Около тридцати гостей из Румынии разместили в крымско-татарских семьях в городе Старый Крым. Программа включала изучение языка, истории, культуры, семинары для учителей крымско-татарского языка в румынских школах, экскурсии.

"Мы очень благодарны организаторам за возможность побывать на Родине. Мы вынесли много нового и полезного из наших занятий, нас снабдили методическими пособиями, с которыми нам будет легче преподавать крымско-татарский в Румынии, - рассказала газете "Полуостров" руководитель группы, учитель турецкого языка из Констанцы Фирдес Джелял. - Последние двадцать лет в румынских школах в качестве родного языка наши дети изучали турецкий. Отдавая предпочтение турецкому, мы думали, что у нас нет ни учебников, ни литературного языка, в итоге мы сильно запоздали с родным крымско-татарским".

"С 1990-го года по различным образовательным программам мы часто бываем в Турции. Многие татары в Румынии предпочитают турецкие курорты. Из Констанцы до Стамбула автобусом 10 часов езды и можно уложиться всего в сто долларов. А в Крым намного дороже. Посмотрите на наших детей - им легче говорить по-турецки, чем на родном языке", - добавила она.

"Но я вижу, что и здесь больше говорят по-русски. На днях я специально пошла на ифтар в Узбек джами, чтобы послушать татарскую речь. Собрались местные женщины, я пробыла среди них полчаса-час, но за это время никто так и не заговорил по-крымско-татарски...".

"В Румынии мы мало знаем про Крым. Для того чтобы по-настоящему любить родину, нужно знать ее... если мы станем чаще приезжать в Крым, придет день, когда наши дети обязательно сюда вернутся. Я много раз была в Турции, а здесь я впервые, но чувствую, что там я иностранка, а здесь - я дома. Я спрашиваю у наших детей: "Домой хотите?". А они мне в ответ: "Нам бы съездить на два дня, повидать родителей, а потом обратно в Крым!", - заключила руководитель группы.

Евгений Андреев
8 сентября 2010 Просмотров: 4 965