Олигархам принадлежит около 70% всего газа в подземных хранилищах Украины

Украинские власти не раскрывают реальных данных по объемам газа, принадлежащего государству. По оценкам экспертов, Украине принадлежит лишь около 5 млрд куб. м газа, закаченного в подземные хранилища или 30%.

 

По оценкам эксперта по вопросам энергетики Валентина Землянского, которого цитируют украинские СМИ (в том числе «РБК-Украина»), 11,5 из 16,5 млрд куб. м газа, закаченного в подземные хранилища Украины, не являются собственностью Киева. Часть от озвученных украинским правительством объемов газа в ПХГ, по мнению Землянского, является буферным газом. На другую часть претендуют украинские олигархи.

 

По последним данным НАК „Нафтогаз“, в наших подземных хранилищах находится 16,5 миллиарда кубических метров газа. Из них минимум 4 миллиарда принадлежат Дмитрию Фирташу, еще где-то 1,5 миллиарда — собственность независимых производителей, которым его просто не отдают. 2 миллиарда отсудил Игорь Коломойский, которые он может потребовать вернуть в любой момент, и, в конце концов, еще 4 миллиарда — буферный газ. То есть из 16 миллиардов у нас сколько осталось?

 

23 сентября 2014 г. премьер-министр Арсений Яценюк объявил о том, что «по состоянию на сегодня» в подземные хранилища Украины закачано 16,7 млрд куб. м газа.

30 сентября 2014 Просмотров: 3 243