Порошенко поручил нацбанку прекратить обслуживание счетов в Донбассе

Петр Порошенко поручил Национальному банку страны в течение месяца прекратить обслуживание банковских счетов, в том числе карточных, жителей Донецкой и Луганской областей, проживающих в зоне проведения «спецоперации».

 

«Предложить Национальному банку Украины принять в месячный срок меры по прекращению обслуживания банками счетов, в том числе карточных, открытых субъектам хозяйствования всех форм собственности и населению на отдельных территориях в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях», – говорится в тексте указа Порошенко, который размещен на официальном сайте президента Украины.

 

В пятницу донецкий городской голова Александр Лукьянченко обратился к премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой пересмотреть постановление кабмина, которое предусматривает перемещение из зоны «спецоперации» всех бюджетных организаций и предприятий жизнеобеспечения.

 

В своем письме Лукьянченко подчеркнул, что прекращение работы филиалов украинских банков «делают невозможным совершение платежей за коммунальные услуги, инкассацию торговых учреждений, выплату почтовых, банковских переводов и других жизненно необходимых финансовых операций».

 

В четверг вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что власти Украины не намерены рассматривать обращение представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик с требованием не прекращать соцвыплаты в Донбассе. Он также подчеркнул, что не знает таких организаций, как ДНР и ЛНР.

 

Напомним, в среду власти самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик опубликовали обращение к властям Украины с требованием не прекращать социальные выплаты гражданам, находящимся на подконтрольных ополчению территориях.

 

5 ноября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о прекращении выплат соцпособий части населения Донбасса – Донецкой и Луганской областей, территории которых контролируются ополченцами.

 

Ранее в среду Яценюк заявил о готовности обсуждать ситуацию на Востоке Украины, но только в так называемом женевском формате, без участия ополчения.

 

3 ноября президент Украины Петр Порошенко вынес на рассмотрение СНБО отмену закона об особенностях местного самоуправления в Донбассе. Такое решение в Киеве объяснили реакцией на проведение выборов в ДНР и ЛНР, каковое, по мнению украинских властей, якобы нарушало минские договоренности. При этом Порошенко заявил, что отмена закона не означает отказ от минских договоренностей.

16 ноября 2014 Просмотров: 4 070