Польский сланцевый газ не выдержал российской конкуренции

Надежды польских политиков заменить собственным сланцевым газом российские поставки рассеиваются как сон. Такую информацию передает Financial Times.

 

По информации издания, нашумевший бум добычи сланцевого газа в Польше на самом деле превращается в дорогой и бесперспективный проект. Понимая это, крупные иностранные нефтегазовые компании, такие как ExxonMobil, Total и ConocoPhillips, которые ранее стекались в страну и скупали скважины, теперь отказываются от участия в добыче. Основным аргументом в принятии подобного решения они называют бюрократические препятствия, а также неблагоприятный инвестиционный климат. Для того, чтобы проект разработки месторождений в Польше стал коммерчески успешным необходимо как минимум шесть лет, уточняет издание.

 

На данный момент семь из 11 иностранных компаний, давших ранее свое согласие на участие в проекте, отказались вкладывать инвестиции в польский рынок сланцевого газа. В сложившейся ситуации польским национальным компаниям (PKN Orlen, Lotos и PGNiG) приходится рассчитывать лишь на поддержку правительства, а оставшимся иностранным участникам ожидать как разрешится ситуации.

 

Одной из причин бегства инвесторов и разочарования в возможных перспективах сланцевого рынка Польши послужило падение мировых цен на энергоносители, уточняет газета.

17 ноября 2014 Просмотров: 2 978