Прекращения поставок угля из РФ приведет к катастрофе — украинский эксперт

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич в эфире украинского телеканала «112» прокомментировал приостановку Россией экспорта угля энергетических марок на Украину, о которой ранее сообщала «Русская Весна».

 

По словам эксперта, прекращения поставок российского угля приведет к серьезнейшему дефициту электроэнергии на Украине.

 

«Это очень опасный сигнал: если мы не будем получать уголь из РФ, у нас нет шансов заменить его из других источников, как из Южной Африки или других. Мы просто не успеем ни физически, ни финансово (заключить контракты на поставку) угля у других поставщиков в других странах», — объяснил всю серьезность ситуации Марунич.

 

«Допускать такого нельзя. Это приведет к серьезному дефициту электроэнергии и сделает неизбежным отключение или, возможно, даже более значительные обесточивания в регионах Украины», — добавил эксперт.

 

Напомним, что дефицит угля возник на Украине в результате военного конфликта в Донбассе, где как раз преимущественно и добывался уголь энергетических марок и где в настоящее время на складах только государственных шахт находится около 2 млн тонн такого угля.

 

Украина предпринимала попытки наладить импорт угля из России и ЮАР. Однако поставки африканского угля, фактически, были сорваны, едва начавшись, после того как генеральная прокуратура страны инициировала проверку обоснованности цены южноафриканского угля ($86 за тонну, или $110–112 за тонну с учетом расходов на погрузку-разгрузку судна, транспортировку и другие расходы).

 

А 24 ноября появилась информация о приостановке поставок угля из России. Сначала об этом сообщил источник в российской энергетической отрасли, а затем подтвердили в украинском Минэнергоугля.

25 ноября 2014 Просмотров: 3 973