Крупнейший украинский рынок вышел на забастовку

Находящийся в Харькове самый большой на Украине рынок «Барабашово» 26 ноября не работал из-за забастовки торговцев. Второй день подряд более 700 человек перекрывают перекресток ул. Академика Павлова и пр. 50-летия ВЛКСМ.

 

Причина недовольства - рост арендной платы на треть против прежнего. Для арендодателей одного контейнера-магазина это минимум плюс 1000–1500 гривен в месяц. «У меня пять тысяч в месяц стоила аренда, а теперь будет шесть тысяч и еще собираются повышать. И это при том, что главные наши оптовики — Луганск и Донецк — они к нам не едут, России нет. Надо, наоборот, снизить аренду хотя бы вполовину», — говорит предприниматель Светлана Баева.

 

Все, как один, жалуются, что не могут вытянуть аренду и вынуждены уходить с рынка: в торговых рядах — все больше пустующих павильонов. «У нас сегодня закрылись соседи, которые торговали электроприборами, на прошлой неделе еще один магазин остался без хозяев. Если раньше мы зарабатывали на полотенце 50 гривен, сейчас хотя бы десятка осталась», - говорит торговец Артем. Массовый отказ от аренды признает и администрация рынка.

 

Там утверждают, что виновато резкое подорожание доллара. Обслуживающие рынок компании также подняли тарифы, а потому и уборка подорожала — на 8 гривен в день. Кроме того, у многих предпринимателей договор аренды составлен весьма невыгодным для них образом. «В договорах есть пункт о том, что арендная плата корректируется в зависимости от индекса инфляции. За последние два месяца это составило 3%», — говорит начальник маркетингового отдела ТЦ «Барабашово» Вадим Воротинский. В адиминистрации настаивают: на треть аренду не повышали.

 

Но предприниматели утверждают: официальное подорожание аренды — цветочки по сравнению с «теневым». Квитанции выдают только за оплату официальных рабочих 26 дней в месяц. Но в «санитарные» понедельники рынок тоже работает. «Выходим на ночные в это время и те деньги, которые мы за эти понедельники платим, нигде не значатся и непонятно, куда идут», — рассказал предприниматель Сергей.

 

В итоге. блокируя оживленны перекресток в том числе и для проезда общественного транспорта, торговцы грозятся поджечь шины. С трудом прибывшим дополнительным нарядам милиции удается убедить ближе к вечеру бастующих освободить дорогу.

 

Администрация рынка обещает некоторые уступки, губернатор - расследование и поддержку, а предприниматели - свой Майдан и горящие покрышки.

27 ноября 2014 Просмотров: 3 730