Эмиссары ИГ замечены близко к границам России?

Есть данные, что эмиссары террористической организации "Исламское государство" замечены на севере Афганистана — близко к российской границе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Необходимо ликвидировать их (ИГ) господство на значительных пространствах Ирака, Сирии, они уже появились и в Ливии. Есть данные, что их эмиссары замечены на севере Афганистана, то есть совсем близко к Центральной Азии и, следовательно, к границам России. Это для меня очевидно", — сказал он в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в четверг.

По словам Лаврова, "угрозы просматриваются и на целом ряде других направлений международной политики". "Это распространение оружия массового уничтожения, что напрямую связано с разрастанием террористической активности, включая "ИГ", "Джабхат ан-Нусру", "Аль-Каиду". По многочисленным свидетельствам, рассматривающимся сейчас в соответствующих международных структурах, они уже несколько раз получали доступ к отравляющим веществам, которые по последствиям своего применения могут приравниваться к химическому оружию", — отметил глава МИД РФ.

В качестве еще одной угрозы Лавров назвал наркопроизводство. "Афганская наркоиндустрия бьет все рекорды. Второй год подряд наблюдается небывалое увеличение площадей под посевы опийного мака и рекордный рост производства опиатов, которые в значительной, если не в большей части, идут через Центральную Азию и Россию в европейские страны", — сказал он.
25 декабря 2014 Просмотров: 3 345