Майдан в Армении — толпа боевиков штурмует полицейские кордоны в Гюмри (прямая трансляция)В армянском городе Гюмри происходят столкновения между полицией и участниками акции протеста в связи с убийством семьи из шести человек, предположительно совершённым военнослужащим срочной службы с российской военной базы.
![]() Акция протеста началась у здания местной прокуратуры сразу после похорон. Затем митингующие переместились к Генеральному консульству РФ. Они требуют передать Пермякова армянской стороне. В полицию из толпы летят камни. Она закрывается щитами и пытается оттеснить радикально настроенных митингующих.
Утром 12 января в армянском городе Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, из автомата были расстреляны члены семьи Аветисян. Погибли шесть человек, один ребёнок сейчас находится в реанимации.
По данным Минобороны, было обнаружено отсутствие в карауле военнослужащего с оружием и боекомплектом. Позднее Валерий Пермяков был задержан российскими пограничниками при попытке пересечения армяно-турецкой границы.
Вопрос передачи армянским правоохранителям военнослужащего российской военной базы не обсуждается, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Армении.
«Подозреваемый в совершении преступления Валерий Пермяков является гражданином РФ и находится под надзором правоохранительных органов РФ, то есть под юрисдикцией РФ.
Следовательно, вопрос передачи Пермякова армянским правоохранителям не обсуждается, учитывая закреплённый пунктом 1 статьи 61 конституции РФ запрет, в соответствии с которым гражданин РФ не может быть передан другому государству»,
|
15 января 2015
Просмотров: 8 265