В Петербурге ликвидировали фонд саентологов

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение о ликвидации благотворительного фонда "Скажи наркотикам - нет! Скажи жизни - да!" в связи с деятельностью, не соответствующей уставу, а также финансовыми нарушениями.
  
Организация не будет обжаловать решение суда, рассказала "Интерфаксу" координатор фонда Ирина Копыова. По ее словам, фонд испытывал дефицит пожертвований. При его создании предполагалось, что будет аккумулироваться гораздо больше средств.
 
 Источник агентства утверждает, что фонд активно поддерживал сайентологическую церковь, что не было предусмотрено уставом благотворительной организации. В то же время Копылова настаивает на светском характере фонда и его самостоятельности как юридического лица.  
 
 
"У нас есть волонтеры-сайентологи и не сайентологи, мы не отбираем людей по религиозным взглядам", - пояснила она.

Специалисты Минюста, готовившие иск о ликвидации организации, выяснили, что фонд не отчитывался о затраченных на благотворительность средствах, получив при этом за три года более 625 млн рублей.

Ранее в Петербурге ликвидировали благотворительный фонд "Молодежь за права человека".
 
Организация распространяла сайентологическую литературу и контактировала с детскими и молодежными учреждениями, утверждает источник агентства.
 
В пресс-службе фонда утверждают, что нарушения носили финансовый характер, а информация о деятельности в интересах сайентологической церкви не соответствует действительности.
21 ноября 2015 Просмотров: 3 295