Бомбу на А321 заложил грузчик аэропорта

Спецслужбам удалось установить личность боевика, который заложил бомбу на борт пассажирского лайнера А321. Им оказался один из сотрудник аэропорта Шарм-эль-Шейха. Он и еще пятеро сообщников террориста уже объявлены в розыск.

Боевик устроился на работу в воздушную гавань Шарм-эль-Шейха в Египте незадолго до крушения А321. Мужчина претендовал на позицию грузчика. Ему было поручено заниматься перевозкой багажа пассажиров.
 
Предполагаемый преступник также имел разрешение на выход к летному полю. Бомба была размещена в сумке одного из пассажиров в багажном отделении. Взрывное устройство высокой мощности представляло собой небольшой.

Сразу после того, как террорист пронес бомбу на борт пассажирского лайнера, он покинул территорию аэропорта. Вскоре он уехал и из Египта. По данным спецслужб, последним его местонахождением является Турция. Вместе с ним разыскиваются пять его сообщников.

Крушение А321 на севере Синайского полуострова стало крупнейшей трагедией в истории российской авиации. Напомним, что 31 октября спустя 20 минут после взлета пассажирский лайнер, выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, пропал с экранов радаров.Все находившиеся на борту – 217 пассажиров и семь членов экипажа – погибли.

Расследование крушения шло в течение нескольких месяцев. Как писали Дни.Ру, долгое время выяснить причины трагедии не удавалось из-за того, что египетские спецслужбы халатно отнеслись к своей работе и не смогли провести полноценный химический анализ обломков.


Когда в расследованию присоединились специалисты из России, в деле наметился прогресс. Вскоре крушение самолета было официально признано терактом. В связи с недостаточной безопасностью аэропортов Египта, авиасообщение с этим государством было прекращено.


28 января 2016 Просмотров: 4 449