В Норильске после ураганной стихии введён режим ЧС

В Норильске введен режим ЧС после шторма, ущерб только от повреждения кровель домов составил 100 млн рублей, сообщила пресс-служба мэрии города. "Решение руководством города принято по итогам ураганных стихий. Ветер нанес городу ощутимый погром: предварительно подсчитанные убытки только из-за разрушенных кровель составили 100 млн рублей.
 
Пострадали крыши более 50 жилых домов и 30 муниципальных зданий. Общая площадь, подлежащая восстановлению, составила не менее 15 тысяч квадратных метров", - сказали в ведомстве.

Окончательный ущерб еще не подсчитан. В мэрии отмечают, что в городе повреждены светофоры, входные группы и окна зданий, архитектурные элементы, из строя были выведены резервные нитки линий электропередачи, обеспечивающие электроснабжение Центрального района Норильска и Ергалахского водозабора.
 
Штормом была нарушена работа насосных подстанций района Кайеркан (повреждена из линий электропередач), перебит кабель связи одного из сотовых операторов.

Пострадавшие дома уже подключены к электричеству, водоснабжению и отоплению. Компания "Норильский никель" готова предоставить материал для восстановления кровель домов, а также направить своих сотрудников на устранение разрушений. Восстановить крыши домов необходимо за полтора месяца, до того как в Норильск придет тепло и начнет таять снег, отметили в мэрии.

Сейчас для ликвидации последствий шторма направлены деньги резервного фонда, получено подтверждение в оказании финансовой помощи из бюджета Красноярского края.

Накануне в городе бушевал ветер, порывы которого доходили до 30 м/с. По 12 балльной шкале Бофорта такая стихия, которая характеризуется силой в 11 баллов, носит название "жестокий шторм". Ветер сорвал металлическую кровлю с магазина "Вега", пристроенного к девятиэтажному панельному дому. На месте погибла 32-летняя женщина. Кровля упала и на припаркованный возле дома автомобиль, в котором находились три человека, их доставили в больницу.

Родственники погибшей женщины получат материальную помощь в 1 млн рублей. "Муниципалитет взял на себя все обязательства по вопросам похорон и выделению родственникам погибшей материальной помощи в сумме 1 млн рублей", - сказали в ведомстве.
В Норильске живут около 176 тыс. человек.
24 марта 2016 Просмотров: 4 212