Про друзей президента РФ всё "врут", а вот британский премьер признал ошибкой утаивание информации об офшорах

Британский премьер Дэвид Кэмерон признал, что опоздал с признанием относительно своих инвестиций в офшорный фонд в Панаме. Он пообещал в ближайшее время обнародовать свои налоговые декларации и всю информацию по налоговым вычетам, передает SkyNews. В Лондоне из-за информации о нарушениях премьера в размере 30 тысяч фунтов, прошел многотысячный митинг.

"Что ж, это была не лучшая неделя. Я мог бы уладить это более правильным образом", - заявил премьер журналистам.

Накануне, спустя почти неделю после публикации "панамского досье", Кэмерон признал, что получил прибыль от офшорной компании своего покойного отца Иэна Кэмерона. Премьер сообщил, что он и его супруга Саманта владели долей в Blairmore Investment Trust, фигурирующем в "панамских документах".
 
Доля была приобретена в 1997 году за 12,5 тыс. фунтов стерлингов и продана в 2010 году за 31,5 тыс. фунтов. Продажа состоялась за несколько месяцев до того, как Кэмерон вступил в должность главы правительства. Кэмерон при этом подчеркнул, что ежегодные дивиденды от Blairmore Investment были задекларированы, а прибыль от продажи была ниже минимально необходимого размера для уплаты налога на прирост капитала.

В субботу у резиденции премьера на Даунинг-стрит собрались тысячи недовольных его упоминанием в "Панамских документах" и реакцией на это. Они требуют отставки Кэмерона. Организаторы призвали участников приходить в гавайских рубашках и танцевать карибские танцы.

Ранее Международный консорциум журналистских расследований опубликовал документы юридической фирмы Mossack Fonseca. В них содержатся данные о причастности ряда известных мировых деятелей к уходу от налогов, отмыванию денег и к другим махинациям.
 
Российская часть документов во многом посвящена деятельности офшорных компаний, зарегистрированных на имя друга президента Владимира Путина, виолончелиста Сергея Ролдугина. Их прибыль на основании документов оценили в 2 млрд долларов. Сам Путин заявил, что его имени в досье нет, а Ролдугин на заработанные деньги покупает музыкальные инструменты за рубежом и привозит их в Россию.
 
9 апреля 2016 Просмотров: 4 084