В России разработают единый стандарт биометрии. (ВИДЕО)

В рамках Национальной технологической инициативы будет разработана единая биометрическая платформа. Предполагается, что созданная нормативная и техническая база позволит сделать совместимыми российские системы идентификации людей по отпечаткам пальцев, сетчатке глаза, расположению сосудов на руках, голосу и т.д.
 
Разработчики поставили себе цель — за год создать национальную биометрическую платформу. Она будет мультимодальной — использующей различные способы идентификации (отпечатки пальцев, голос и др.). Об этом «Известиям» рассказал руководитель рабочей группы «Сэйфнет» Национальной технологической инициативы Валентин Макаров.

— Мы разрабатываем средства безопасности для рынков будущего — это, например, телемедицина, беспилотный транспорт, «умная» энергетика. Одна из задач — научиться безошибочно идентифицировать человека, чтобы система понимала, что он имеет право на получение определенной информации, — сообщил он.

Как пояснил Валентин Макаров, в инжиниринговом центре «Сэйфнет» собраны ведущие отечественные компании, работающие в сфере биометрии. Одни из них занимаются «считыванием» отпечатков пальцев, другие — опознанием по сетчатке глаза, третьи — по голосу, четвертые — по фото, другие — по геометрии кровеносных сосудов руки.
 
Совместное использование таких различных модальностей позволит добиться максимально точной идентификации.
По словам разработчика, высокая точность определения личности важна, в частности, в системах телемедицины. В них хранится персональная информация, разглашать которую недопустимо.
 
Но чтобы создавать мультимодальные системы и единые биометрические базы данных, нужно вначале разработать для них единые стандарты. Это касается как нормативно-правовой базы, так и форматов данных.
 
  Аналитик центра научно-технологического форсайта Университета ИТМО Дмитрий Хан считает, что такой стандарт должен будет учитывать все циклы работы с биометрией: это получение информации с различных датчиков, передача данных и их хранение.

— Необходима одна большая интегрированная платформа, в которую можно встраивать конкретные технические решения, — отметил он.

По словам ученого, единый набор технологических решений (форматов, телекоммуникаций и так далее) будет удобен в том числе и для пользователей. Для них это означает более быстрое и удобное получение услуг, в том числе удаленное.
Председатель технического комитета «Кибер-физические системы» Никита Уткин отметил, что разработка национальных стандартов поможет укрепить конкурентоспособность российского бизнеса за рубежом.

Региональный инжиниринговый центр «Сэйфнет» также займется созданием инфраструктуры квантовых коммуникаций, обеспечивающей безопасную передачу информации.
 
7 мая 2018 Просмотров: 3 703