СКОВАННЫЕ ОДНОЙ ЦЕПЬЮ... Цыгане и евреи открывают друг другу «памятники жертв нацизма»

Сегодня в деревне Александровка Смоленской области Российский еврейский конгресс открывает мемориал 176 цыганам - жителям колхоза имени Сталинской конституции, расстрелянным здесь нацистами в апреле 1942 года.
       
"Это первый такой памятник в России, установленный евреями в память о цыганах, которые, согласно гитлеровской доктрине, тоже подлежали уничтожению по национальному признаку", - отметил пресс-секретарь конгресса Михаил Савин.          

В церемонии принимают участие губернатор Смоленской области Алексей Островский, президент РЕК Юрий Каннер, представители цыганских и еврейских организаций, артисты театра "Ромэн", барон цыган Молдавии Артур Чечар, по инициативе которого в республике создается мемориал евреям, ставшим жертвами Холокоста.
       
Памятник в Александровке представляет собой гранитную плиту с именами всех жертв казни. Он создан в рамках мемориальной программы РЕК "Вернуть достоинство", посвященной увековечению памяти жертв Холокоста в России.
       
С 2009 года, когда стартовала программа, в России было открыто 67 (!) памятников на местах массовых казней и захоронений евреев в годы войны. По сей день ведется восстановление имён и поиск новых мест захоронений.
     
При этом идей об увековечивании памяти жертв нацизма славянских национальностей, равно как и героев обороны и освобождения России и союзных республик от немецко-фашистских захватчиков и их пособников-коллаборационистов, разумеется, речи уже и не ведется.
   
Отметим, что "цыганскую карту" также успешно разыгрывает на сегодня фонд Сороса и прочие глобалисты в борьбе с Россией.
10 сентября 2019 Просмотров: 2 231