ИНТЕРЕСНЫЙ ПОВОРОТ... Трамп объявил о выходе США из Всемирной организации здравоохранения

Президент США Дональд Трамп заявил 29 мая, что его страна полностью разорвет отношения со Всемирной организацией здравоохранения, потому что она недостаточно делает для борьбы с пандемией коронавируса и потому что Китай "полностью ее контролирует".

"Ввиду того, что они не предприняли крайне необходимых и требуемых реформ, мы завершим сегодня отношения со Всемирной организацией здравоохранения" - сказал Трамп во время брифинга в Белом доме.
По его словам, китайские источники проигнорировали обязанность отчитываться о происходящем и заставили ВОЗ ввести мир в заблуждение еще на первых этапах обнаружения вируса.

Трамп добавил, что американские деньги, которые до сих пор шли на ВОЗ, будут переданы в пользу других "более достойных организаций в мире для более срочных мировых нужд".

Напомним, что США были крупнейшим донором ВОЗ: только в прошлом году эта страна перечислила организации около 400 миллионов долларов. Поэтому прекращение американского финансирования должно серьезно ударить по работе ВОЗ.

Китай категорически отверг обвинения США.
30 мая 2020 Просмотров: 3 850