Топ-100

МЕЛКИЕ ТВАРИ ЗАЕДАЮТ... В мир пришла новая апокалиптическая чума. Что дальше?..

usatoday.com: Не успела Луизиана прийти в себя после урагана «Лаура», как жители штата столкнулись с новыми трудностями. Повышенная влажность привела к взрывному росту популяции москитов, которая приняла невиданный объем и принесла совершенно неожиданные проблемы. 

По словам ветеринаров и пресс-релиза AgCenter из Университета штата Луизиана, миллиарды москитов стали нападать на животных, высасывая их кровь или заставляя перебегать с места на место до полного истощения. 

Хотя предпринятые властями штата усилия по очистке заболоченной местности и распылению репеллентов должны были взять под контроль рост москитной популяции, традиционных мер оказалось мало и насекомые роятся наш штатом огромными облаками. 

«Это маленькие и злые твари», – говорит   доктор Крейг Фонтенот, ветеринар по крупным животным из Вилле-Платте. По его словам  фермеры обслуживаемого района потеряли  порядка 300-400 голов крупного рогатого скота. Идут подсчеты количества уничтоженных лошадей и погибших диких животных. 

Джереми Хеберт, агент AgCenter LSU в округе Акадия, сообщил в интервью  USA TODAY, что жители прибрежных и болотистых районов привыкли к комарам. Однако,  масштабы этой вспышки всех поражают и по словам Хеберта он никогда не видел ничего подобного. 

Так же все это осложняется и еще одной проблемой. По словам Кристин Наварре, ветеринара-терапевта из LSU AgCenter расплодившийся вид комаров переносит некоторые болезни человека и хотя люди, понимая ситуацию, стали переезжать в более возвышенные места, возможную эпидемию это задержит, но не остановит. 

Как видим, апокалиптический аттракцион продолжается и теперь нужно ждать нашествий каких-то червей, появления новых тварей, выползающих из под земли или из моря. Возможен массовый рост популяций и других насекомых – например блох,  клопов и вшей. И вопрос там будет совершено не в гигиене.

12 сентября 2020 Просмотров: 4 902