АНТИХРИСТОВА ВЛАСТЬ... "В столовую хода нет": Школьников поставили перед выбором - голод или Греф

Школьников поставили перед выбором - голодать или же использовать грефовскую экосистему "Ладошки". Родители возмущены сбором биометрических данных детей и тем, что использование сервиса принудительное. "В столовую хода нет", - так напрямую и говорят сотрудники школ.

"Ладошки" - один из шести проектов Сбера, который в сентябре 2020 года стал лауреатом премии "Лучшие социальные проекты России". Экосистема безналичных платежей позволяет детям приобретать блюда в столовых школ, сканируя свою ладонь при помощи специального устройства. Теоретически это должно развивать в детях осознанное отношение к деньгам, а родителям - позволить контролировать питание школьников. Практически - огромный шаг к цифровому рабству.

Технология "Ладошек" заключается в том, что сканер считывает рисунок вен ладони, который у каждого человека уникален. Сами эти данные, как утверждают в Сбере, не сохраняются, однако на серверах остаётся цифровой код. Цифровизация расчётов этим методом вроде как обеспечивает безопасность: у малыша старшеклассники не могут отнять ни деньги, ни карту оплаты. С другой стороны, Сбер рвётся в монополисты рынка оплаты питания школьников, которых в стране больше 16 миллионов.

В системе остаётся вся информация о покупках ребёнка. Сбер владеет данными о вкусовых предпочтениях, покупательской активности школьника. Дальше под него наверняка будет выстроена реклама, коммерческие предложения.

"Ладошкам" исполняется четыре года. При единственном плюсе и целой куче минусов итог всё равно один: школьники остаются голодными. "Я не стала писать ни свои данные, ни данные ребёнка. Написали отказ. Заставили написать объяснительную. Теперь грозятся, что не будут за наличку обслуживать в столовой", - рассказала одна из пользовательниц омского форума (именно Омская область была пилотной по внедрению экосистемы Сбера).

"Мы отказались - учитель поставил в известность ребёнка, что больше в столовую ему хода нет", - пишет другая родительница.
9 ноября 2020 Просмотров: 3 254