Терракт в "Домодедово". Дело списали на 16-летних

altИнгушетии были арестованы младший брат и сестра уроженца селения Али-Юрт Магомеда Евлоева, взорвавшего себя в аэропорту Домодедово. Жертвами теракта, ответственность за организацию которого вчера взял на себя лидер «Имарата Кавказ» Доку Умаров, стали 36 человек, больше 200 получили ранения. Поскольку Умарова поймать никак не могут, отвечать за теракт пока придется несовершеннолетним родственникам смертника, пишет газета «Коммерсант».

О задержании троих подозреваемых в организации теракта в Домодедово руководитель ФСБ Александр Бортников и глава Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин во вторник заявили на правительственном часе в Госдуме, отмечает «Газета.ru».

Информация о расследовании теракта, совершенного в Домодедово 24 января, которой поделились вчера руководители силовых структур с депутатами Госдумы на парламентском часе, оставалась закрытой сразу по нескольким причинам. Как утверждали сами силовики, ее оглашение могло помешать розыску других возможных соучастников теракта, к тому же среди тех, кому суд уже избрал меру пресечения, оказались лица, обнародование данных на которых противоречит федеральному закону «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ».

Однако в самой Ингушетии, как выяснил «Ъ», подробности вчерашних арестов были известны десяткам людей. «Это же надо дойти до такого! Задержать и арестовать несовершеннолетних, тем более девушку. Это абсурд и дикость – брать людей только потому, что они являются родственниками предполагаемого террориста» – сказал изданию один из ингушских правозащитников Магомед Хазбиев.

Как выяснилось, вчера утром в Магасский районный суд Ингушетии сотрудниками местного УФСБ были доставлены трое подозреваемых: 15-летний Ахмед и 16-летняя Фатима Евлоевы – младшие брат и сестра 20-летнего Магомеда Евлоева, который, по данным следствия, взорвал себя вместе с пассажирами аэропорта Домодедово. Третьим привезли друга смертника Евлоева – Адама Ганижева. Всех их, по данным ФСБ, задержали два дня назад и подозревают в соучастии в теракте (ст. 33 и 205 УК РФ). Молодые люди якобы знали о том, что Магомед Евлоев собирается взорваться в Москве, но не только не воспрепятствовали этому, но даже помогли террористу. Чем именно, следствие пока не сообщает.

Ходатайство на арест 20-летнего Адама Ганижева, по данным «Ъ», суд рассматривать отказался, обнаружив, что установочные данные фигуранта, заявленные следствием, не соответствуют документам, имевшимся у задержанного. Суд продлил ему задержание на 72 часа, дав возможность следствию переписать ходатайство (повторно его рассмотрят уже сегодня).

Ахмеду и Фатиме Евлоевым на закрытых для публики судебных заседаниях была избрана мера пресечения в виде ареста на два месяца. При этом отправлять их в Москву, где ведется расследование теракта, или Владикавказ, где расположен ближайший к Магасу следственный изолятор, пока не стали. Один из адвокатов арестованных от комментариев по сути дела воздержался, сославшись на то, что у него «отобрали подписку о неразглашении».

В розыске по делу о теракте, по сведениям из силовых структур, находятся родственник Магомеда Евлоева Ислам и некий Яндиев. Все они уехали из селения Али-Юрт в августе прошлого года, сказав родителям, что собираются на заработки в Краснодарский край. Однако вместо этого молодые люди оказались в бандформировании некоего амира Хамзата, который отвечает за подготовку смертников в «Имарате Кавказ» Доку Умарова.

В обнародованной на днях видеозаписи на сайтах боевиков Умаров и Хамзат рассказали о том, что готовят теракт в Центральной России. А находившийся вместе с ними Магомед Евлоев (террористы называли его Сейфуллахом) в «последнем слове» сказал, что хочет «пролить кровь во имя Аллаха». При этом будущий смертник выглядел несколько заторможенным. Напомним, что, по версии директора ФСБ Александра Бортникова, взорвавшийся в Домодедово террорист, как показала экспертиза, находился под воздействием сильнодействующих наркотиков и психотропных препаратов.

Ничем иным не смог объяснить «Ъ» действия земляка и имам селения Али-Юрт Муса Евлоев, опознавший Магомеда по видеозаписи, выложенной в интернете. «Я внимательно смотрел этот ролик, – сказал «Ъ» имам. – Этот Сейфуллах на самом деле очень похож на Магомеда, которого я хорошо знал и помню». По словам имама, за Магомедом не замечалось никаких странностей: «Это был нормальный парень, он всегда учтиво здоровался, встречаясь со мной, молился, как и все, не сторонился нас, как это делают те, кто попал под влияние ваххабитов».
9 февраля 2011 Просмотров: 4 170