МВД лишится сотни генералов. Штатная численность уменьшится примерно на 170 тысяч

altШтатная численность МВД уменьшится примерно на 170 тысяч, число генералов в МВД уменьшится на сотню, они будут проходить переаттестацию под контролем специально созданной комиссии в администрации президента. Первым переаттестован должен быть Рашид Нургалиев, он сохранит свой пост.

Во вторник президент Дмитрий Медведев подписал семь указов, которые должны уточнить положения вступившего в этот день в силу закона «О полиции».

Оргструктура обновленного МВД, по сути, не претерпит обновлений, кроме косметических.

 

Часть департаментов теперь просто называются главными управлениями. Департамент экономической безопасности стал Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции. Упраздненный Департамент охраны общественного порядка разделен на две части — Главное управление по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и Управление по обеспечению безопасности крупных международных и массовых спортивных мероприятий (последний создавается под Олимпиаду, АТЭС, универсиаду и т. д.). Следственный комитет МВД, как сообщалось еще в начале февраля, преобразован в Следственный департамент. Пресс-служба МВД разрослась до Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации.

В указе не упоминается управление К, но, как пояснил источник «Газеты.Ru» в МВД, в прежнем ведомстве оно считалось подразделением, а не полноценным департаментом, «поэтому и речи в документе о нем не идет». «Его не реорганизовывали, подразделение по борьбе с киберпреступностью у нас по-прежнему будет», — сказал собеседник.

В указе «Вопросы организации полиции» перечислено, какие структуры полиции какие ведут дела. Кроме пунктов о регистрации и проверке сообщений о правонарушениях, раскрытии преступлений, розыска подозреваемых или охраны общественного порядка за полицейскими, как и прежде за милиционерами, закреплены функции по обеспечению безопасности дорожного движения, конвоирование и контроль за освободившимися заключенными.

Согласно указу «О предельной штатной численности органов внутренних дел», к началу следующего года в МВД должно быть 1 106 472 сотрудника. Таким образом, штатная численность уменьшится на 170 тыс. человек.

Штат центрального аппарата министерства уменьшится вдвое. Если сейчас максимальная численность аппарата составляет чуть меньше 20 тыс. человек, то теперь там сможет работать 9 264 человека (8 тыс. сотрудников органов внутренних дел, 545 военнослужащих Внутренних войск и 719 гражданских служащих.

Нургалиев, находящийся сейчас в звании генерала армии, станет генералом полиции.

Заместителей у Нургалиева будет по-прежнему восемь: пять из них, в том числе первый зам (сейчас эту должность занимает Михаил Суходольский), а также статс-секретарь, получат звание генерал-полковников полиции.

В соответствии с пунктом 54 нового закона сотрудникам полиции в ближайшее время предстоит пройти внеочередную переаттестацию.

Как говорится в еще одном президентском указе, для этого будет образована специальная комиссия при президенте во главе с руководителем президентской администрации Сергеем Нарышкиным (войдут сам Нургалиев, его зам Сергей Герасимов, начальник государственно-правового управления Лариса Брычева, замгенпрокурора Виктор Гринь и помощник президента Олег Марков) — она будет контролировать переаттестацию «высшего начальствующего состава», то есть генерал-майоров, генерал-лейтенантов и генерал-полковников.

В течение двух следующих недель, до 15 марта 2011 года, МВД должно представить комиссии список подлежащих аттестации кандидатур. Одним из первых будет ператтестован сам министр. На утренней встрече с Нургалиевым президент добавил, что в случаях высшего командования министерства будет сам ведать переаттестацией. Собеседник, близкий к администрации президента, говорит, что Нургалиев непременно сохранит свою должность.

Согласно указам, всего в органах внутренних дел число сотрудников в званиях выше генерал-майора с этих пор не сможет превысить 340, тогда как сейчас их может быть до 437; с 11 до трех сократится их число в Федеральной миграционной службе, в Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территориях государств — участников СНГ по-прежнему останется два.

До 1 июня Нарышкин представит президенту список прошедших аттестацию кандидатов на должности «высшего начальствующего состава». К этому моменту министерство должно само переаттестовать всех остальных сотрудников МВД.

Как ранее заявили «Газете.Ru» в ведомстве, все сотрудники уже готовы к предстоящей переаттестации. «Переаттестация пройдет в течение двух месяцев. Тем, кто пройдет ее достойно, как и было обещано, в 2012 году повысят зарплаты», — сказали в МВД.

«У меня создается ощущение, что все это не больше, чем работа с электоратом», — считает глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

«То есть у нас почти один миллион полицейских в стране, которым пообещали тысячу долларов, а если умножить это на два с учетом их жен или мужей, то это почти два миллиона долларов. Это больше похоже на покупку голосов, раз уж реформа проведена так», — предположил Чиков в беседе «Газетой.Ru».

Основной интригой, говорит правозащитник, еще в понедельник была обновленная структура МВД, «но теперь видно, что нового нет». «Раньше были департаменты, теперь снова главки, следственный комитет теперь департамент, потолки званий остались прежними, число замминистра то же», — сказал руководитель «Агоры».

2 марта 2011 Просмотров: 5 433